Уставный капитал и уставный фонд

• г. Кемерово

Существует ли четкая разница между юридическими понятиями уставной фонд и уставной капитал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый студент, если маленько потрудится и почитать НПА, то можно для себя уяснить, что уставный фонд — в РФ аналог понятия уставный капитал для государственных и муниципальных предприятий, а уставной капитал - совокупность вкладов (в денежном выражении) в имущество при создании некоторых видов коммерческих организаций (хозяйственных обществ и товариществ) для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Что такое уставной капитал и каков минимальный размер уставного капитала?

Как формируется уставной капитал?

Как платиться налог за уставной капитал?

Что можно вообще вносить в уставной капитал движемое или недвижемое имущество?

Облагается ли налогом движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Как платить налог за движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Поясните существует ли раница между понятиями выписка из домовой книги и справка о составе семьи.

Скажите пожалуйста, существует ли принципиальная разница между понятиями "Благотворительный Фонд" и "Благотворительная Организация".

Если ответ на этот вопрос не может быть сформулирован кратко, пожалуйста, укажите, где можно найти литературу по теме (лучше в сети).

Заранее благодарен.

Всего доброго!

Вклад в уставной капитал и доля в уставном капитале одно и тоже?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Существует ли чёткая разница между исковым заявлением и административным исковым заявлением. В чём разница? Можете ли объяснить простыми словами и коротко?

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем разнца между понятиями диллер и дистрибьютор.

Существуют частные пенсионные фонды. Что необходимо для того чтобы учредить такой фонд? Какие нужны лицензии, какой должен быть минимальный уставной капитал, какие необходимы учредительные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение