А как сразу я получу родовой сертификат при рождении второго ребенка, если я мать одиночка?

• г. Волгоград

А как сразу я получу родовой сертификат при рождении второго ребенка, если я мать одиночка?

Ответы на вопрос (1):

При рождении второго ребёнка Вам необходимо будет обратиться в районный пенсионный фонд по территориальности со свидетельством о рождении на двоих детей и соответственно с Вашим паспортом. Где Вы подадите в пенсионный фонд пакет документов на оформление материнского капитала.

После чего через месяц и пять дней Вы можете получить свой сертификат на материнский капитал. При оформлении всей этой процедуры отсутствует необходимость участия в этом папы ребёнка.