Возможно ли использование материнского капитала при продаже квартиры детям?

• г. Коломна

Сын с женой и двумя детьми живет в однокомнатной квартире, которую собираются продать. Мы с мужем и еще одним сыном (совершеннолетний) живем в трехкомнатной квартире, которая является у нас единственным жильем. Хотим купить квартиру меньших размеров, но для этого надо либо продать свою чужим людям и разделить деньги, либо (что лучше для всех нас) - продать квартиру детям, но при этом мы хотели бы воспользоваться материнским капиталом. Возможно ли это? Может ли ПФ отказать в этом случае в погашении займа мат. капиталом?

Ответы на вопрос (32):

В законе по данному поводу ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не могут покупать недвижимость за счет средств маткапитала.

При покупке жилья у родственника, тот обязан сняться с регистрации из объекта недвижимости. Также у близкого родственника можно купить не всю квартиру, а часть, например, комнату.

Откажет вам ПФ в маткапитале на основании этой статьи.

Она применима не только к опекунам ,но и к родителям.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Бред какой.Какой опекун,какой подопечный?Сын проживающий в трехкомнатной квартире совершеннолетний.Указано же в вопросе.

Сын с женой и двумя ДЕТЬМИ живет в однокомнатной квартире которую собираются продать

Мы хотим продать квартиру детям, но при этом мы хотели бы воспользоваться материнским капиталом

Если этот бред закреплен законом. то это уже не бред, коллега

.Статья 60. СК РФИмущественные права ребенка

ч.3 При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Скажите тогда что мешает сыну с женой и двумя детьми сначала приобрести трехкомнатную за средства мат.капитала,а потом уже продать свою однокомнатную?Приобретают же у родственников.

Скажу. Отчего же не сказать?

Мешает им ст. 37 ГК и ст.60 СК, по которой нельзя покупать и совершать сделки родителям в интресах детей у близких родственников, а именно бабушки детей..

Если дети собственниками долей в однокомнатной квартире не являются ,препятствий не вижу.

Вы не видете , а ПФ зрит и все видит.. тк по маткапиталу выделение долей детям в покупаемой квартире обязательно

Речь не о продаже однокомнатной а о покупке новой по маткапиталу. Продать они могут, что угодно и как угодно.

Ну и выделят детям в трехкомнатной квартире доли.Зачем изобретать проблему на ровном месте?Полгода на это дается по закону.

Для того, чтобы выделить доли . надо сначала маткапитал получить . А его ПФ для покупки квартиры у бабушки НЕ даст. Все . Точка.

Учить- уму- разуму я вас тут не собираюсь.

Подучится как раз вам следует.

Сотрудником ПФ вы насколько я знаю не являетесь и на основании своих измышлений вводите вопрошающего в заблуждение.Повторюсь что в законе по данному поводу ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки.

Единственная заминка действительно возможна при продаже, если дети имеют в собственности доли в однокомнатной квартире.

Здравствуйте! Пока данный вопрос не урегулирован законодательно. Продать детям с использованием материнского капитала возможно.

Уважаемая Ирина!

Целиком разделяю мнение Галины Владимировны Стрикун.

Рассмотрите возможность приобретения сыном, живущим в однокомнатной квартире, квартиры, в которой сможете проживать Вы с мужем и совершеннолетним сыном, при этом не продавая свою трехкомнатную. Если семейные отношения нормальные, то все остальные вопросы (регистрация (если это остро необходимо), срок проживания, переоформление прав и т.д.) тоже решаемы.

Интересная ситуация получается коллега. Вы указываете сыну вопрошающей рассмотреть возможность приобретения квартиры, при этом чтобы мать сына не продавала ему 3-х комнатную квартиру. Мне, извиняюсь, глубоко не ясна ваша логика.Сомневаюсь ,что у сына есть средства (даже с мат.капиталом) на покупку еще одной квартиры. Также изначальный вопрос, осмелюсь напомнить , в задействовании мат.капитала при покупке жилья у близкого родственника.

Это лучший ответ

Закон позволяет использовать средства материнского капитала на покупку жилья, причем не обязывает в договоре купли-продажи передать жилье непосредственно в общую собственность матери, супруга и детей. Пенсионный фонд перечислит средства продавцу, для чего помимо прочих необходимых документов мать предоставит нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность детей, себя и супруга. Поэтому к сделке бабушки со своими совершеннолетними детьми ст.37 ГК РФ неприменима, так как внуки не являются покупателями квартиры.

Проблема только с продажей однокомнатной квартиры будет, если внуки имеют в ней доли в праве собственности.

А использовать при этом материнский капитал можно?

Исключительно на усмотрение комиссии пенсионного фонда.

Извините, про мат.капитал уже увидела. Просто у нас в городе был случай отказа выдачи мат.капитала при схожей ситуации, мотивировалось это тем, что на сделки между родственниками уплата ипотеки материнским капиталом не предусотрена

Смотрите мой ответ на ваш вопрос.

Я его обосновала. законом.

Статью 37 я видела и читала, но я не юрист и смысл статьи мне не совсем понятен. Нельзя ли по русски? о какой сделке с каким подопечным идет речь? Чьим имуществом я распоряжаюсь, будучи прописана в своей квартире и ни у кого ничего не отбирая, наоборот, приобретая нашу квартиру, причем далеко не по рыночной цене и для покупки двушки мне еще придется добавлять немалую сумму, они УЛУЧШАЮТ жилищные условия свои и детей.

Закон позволяет использовать средства материнского капитала на покупку жилья, причем не обязывает в договоре купли-продажи передать жилье непосредственно в общую собственность матери, супруга и детей. Пенсионный фонд перечислит средства продавцу, для чего помимо прочих необходимых документов мать предоставит нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность детей, себя и супруга. Поэтому к сделке бабушки со своими совершеннолетними детьми ст.37 ГК РФ неприменима, так как внуки не являются покупателями квартиры.

Проблема только с продажей однокомнатной квартиры будет, если внуки имеют в ней доли в праве собственности.

Да, получается интересная вещь. Купить большую квартиру, располагая теми средствами, что есть, они не смогут. Максимум - двушку. Это будет по закону. Правда, условия будут хуже. Поздравляю вас всех с такими законами

Законы принимаем не мы...

А мне нравится позиция некоторых коллег. Вроде и ответы дают вопрошающим, да и попутно свой ликбез осуществляют...

Уважаемая Ирина!

Целиком разделяю мнение Галины Владимировны Стрикун.

Рассмотрите возможность приобретения сыном, живущим в однокомнатной квартире квартиры, в которой сможете проживать Вы с мужем и совершеннолетним сыном, при этом не продавая свою трехкомнатную. Если семейные отношения нормальные, то все остальные вопросы (регистрация (если это остро необходимо), срок проживания, переоформление прав и т.д.) тоже решаемы.

Вы , Ирина, сходите в свой ПФ (там люди работают, а не звери) и все узнаете у них про свою ситуацию и про возможность получения маткапитала

.Не дадут на вашу квартироу. дадут на другую.Почему вы так за свою то радеете?.Ну купят двушку у другого вместо вашей трешки. И на том государству спасибо.Скоро вообще маткапитал прикроют. Нет денег у государства.

Возмущаться в виртуале можно. да толк то от этого какой?

Извините. что я вам так по житейски. Удачи

А мне нравится позиция коллег которые лепят пару предложений, чтобы высветиться на титульной странице.

Если у вас нормальные отношения в семье, то кто Вам мешает продать эту трешку детям таким образом, что указать в договоре хотя и ее реальную цену, но что часть денег оплачивается наличными, а часть в рассрочку, т.е. за счет материнского капитала фактически. Ознакомьтесь с возможностями и порядком направления средств материнского капитала в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Неужели Вы думаете, что такой вопрос не рассматривался? Не от хорошей жизни идем на такой вариант. Им ипотеку не дают: поскольку сноха в декретном отпуске, суммарного дохода не хватает для одобрения ипотеки. А если мы с мужем идем созаемщиками, то в этом случае теряем право на имущественный вычет, поскольку собственниками квартиры мы не будем, а его можно было бы использовать в качестве уплаты ипотеки. У детей (с учетом их теперешних доходов это будут копейки).

Станислав Юрьевич, мы долго будем терпеть от Вас не профессионализм, дилетантство, граничащее с ликбезом за счет более опытных коллег? Вы посмотрите мою анкету, посмотрите мои ответы. Может быть что умное почерпнете для себя.

А относительно высвечивания на "титульной" страничке. Так не Вам ли лучше знать какими Вы средствами для этого пользуетесь? и сколько пустышек надуваете?

Лично я устал от дилетанства и не профессионализма господина Петрова,например в данном вопросе ,где Петров даже не удосужился дать ответа по поводу вопроса,а сделал очередной топик для выяснения отношений с коллегой.Господин Петров ,идите на форум ,там общайтесь со своими друзьями-коллегами о ликбезах и прочем. Если коллеги начинают устраивать винегрет из простейшего вопроса,то почему я собственно должен молчать.Господин Сабинин,только наконец в данном вопросе расставил наконец все на свои места.Почитайте поучитесь,хотя вам боюсь до этого все равно далеко.

Не столько уточнение, сколько полученное разъяснение. Получено у юриста по данному вопросу

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 22 сентября 2010 г. N д23-3764

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.

Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 июня 2011 г. N Д23-2738

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Вместе с тем по указанным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

1. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

При этом под указанный запрет НЕ ПОПАДАЮТ сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Ирина Вам уже дали полный и обоснованный ответ, почитайте выше ответ Стрикун.