Какие справки требуются для подтверждения права на вычет матери-одиночке при предоставлении копии свидетельства о рождении ребенка с фамилией, именем и отчеством отца?

• г. Набережные Челны

Я бухгалтер по оплате. Сотрудница принесла копию свидетельства о рождении ребенка, где в графе отец записано Фамилия Имя Отчество. И хочет чтобы я ей сделала вычет, как матери-одиночке. По закону же так не правильно? Какие справки мне с нее спросить, чтобы убедиться в ее правоте?

Ответы на вопрос (3):

Справку ф.25 из Загса надо спросить.

Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой. В Вашем случае сотрудница не является одинокой матерью.

Справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния») является подтверждением основания внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце.

Если запись сделана с её слов, т.е. отцовство не установлено, то она- мать одиночка.