Как зарегистрировать право собственника в случае спора о наследстве или договоре приватизации?

• г. Москва

В 1993 году я, бабушка и моя несовершеннолетняя дочь приватизировали 2-комнатную квартиру в общую совместную собственность. В 1998 году умерла бабушка, а в 1999 ее единственная дочь (моя мама). Я не формляла права наследства, т.к. нотариус мне разъяснила, что при совместной собственности этого не нужно. В настоящее время я хочу зарегистрировать свое право собственника в соответствии с законодательством (через регпалату). Однако у меня есть родной брат, который имеет виды на долю в моей квартире. Подскажите, что для меня лучше: признать факт принятия наследства или принзнать договор приватизации недействительным?

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению Ваш брат имеет право на долю в квартире, но только в том случае, если он принял наследство (юридически путём подачи соответствующего заявления или физически путём совершения каких - либо действий в отношении имущества (квартиры)) при отсутствии наследников первой очереди (родителей, детей, супруга умершего) принявших наследство.

2. Поэтому отсюда вытекает, что Вам не надо признавать факт принятия наследства, так как Вы его приняли физически, а вот если Вы признаете договор приватизации недействительным, то во - первых, это очень сложно, так как Вам надо будет доказать нарушения закона при её проведении, а во - вторых, Вы не сможете её оформить в собственность.

3. Следовательно, Вам надо идти и оформлять квартиру в собственность, а брат если чего то хочет пусть идёт в суд и доказывает свои права.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

В 1992 году была приватизирована бабушкой квартира в совместную собственность с внучкой. В 1997 году бабушка написала завещание на всю квартиру этой внучке. В 2015 году бабушка умерла. У бабушки есть единственная дочь моя мама пенсионерка (63 года) проживает в приватизированной квартире по другому адресу. Скажите, в каких долях нотариус определит права собственности на квартиру?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

В 1993 году получили свидетельство на право собственности на жильё в Крыму. В приватизации участвовали: мой муж, дочь, мама и бабушка. Мама умерла 1995 году, бабушка умерла 1999 году. Хотела оформить квартиру по российскому законодательству, что для этого необходимо?

В 2014 году умер папа, в 2015 году умерла мама. Я вступила в наследство и брат также вступил в наследство. Сейчас оформляю право собственности на приватизированную квартиру в 1993 году. Она у нас в совместной собственности (я, мама и папа). Могу ли я через суд признать договор на передачу квартир у собственность частично недействительным, т.к. моя дочь 1991 г.р. не вписана в него. Она была прописана отдельно с мужем. Муж в 1998 году умер и квартира приватизирована на неё. С братом не может договориться, ему достается 1/9 доли квартиры, от проживает отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. В квартире на тот момент были прописаны она и я. В 1998 году у меня родилась дочь и ее тоже прописали в эту квартиру.

Мой отец - сын бабушки - умер в 1995 году, еще до приватизации квартиры. У меня есть родная сестра.

Месяц назад бабушка умерла. Лицевой счет переписан на меня и ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение