Мне 68 лет, жила с мужем. Брак не был зарегистрирован.

Муж умер. Осталась приватизированная только на его имя квартира. У мужа от первого брака есть сын (30 лет), который меня выгоняет из квартирыи говорит, что он единственный наследник по закону (завещания нет). Как мне быть?

Неужели мне ничего не полагается и меня вот так просто можно выгнать на улицу. Прописана в квартире я не была. Что же мне делать теперь, посоветуйте.

вопрос №26943
прочитан 25 раз

Наследником по закону является действительно сын умершего.Если Вас сын выгнал,а при жизни умершего Вы длительное время жили с ним в квартире,сами жильём не обеспечены,вели общее хозяйство,покупали вещи,делали ремонт и есть свидетели,которые это могут подтвердить,то предъявляйте иск о признании права на жилую площадь в квартире и о вселении к сыну-наследнику.Трудно только представить как Вы будете с ним жить.Если требования будут удовлетворены,то Вы сможете зарегистрироваться в квартире без согласия сына,а он сможет переселить Вас в комнату в коммунальной квартире(муниципальную),если Вы не согласитесь на обмен.

Похожие вопросы

юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Вам нужно оформить наследство на вклад. Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершего? Если были, то фактически приняли наследство.


адвокат Федорова Любовь Петровна:

Здравствуйте, Андрей! А к кому гражданка А. предъявила иск, т.е. кто ответчик?


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Не может претендовать, так как наследником не являетесь


юрист Алакшина Ирина Сергеевна:

Да, если сын умрет раньше матери его доля в наследстве перейдет к его детям. В таком случае дочь получит 1/2, а если 2 внуков, то они получа т по 1/4, т.е. разделят долю своего умершего отца


юрист Касьянов Николай Вячеславович:

Здравствуйте, Эдуард. 1 Обратиться вы вправе, но оснований для такого иска у вас нет. 2 Для признания брака недействительны также нет оснований, а смерть отца делает это вообще невозможным.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X