Как противостоять работодателю, который не отдает трудовую книжку и разрушает заявления - рекомендации и дальнейшие действия

• г. Москва

Мой работодатель не отдает мне трудовую книжку. Мое заявление забрали и порвали. Какие должны быть мои дальнейшие действия. Встречаться с ними после конфликта н хочу. Что мне нужно и можно сделать, чтобы они отдали книжку моей коллеге.

Ответы на вопрос (2):

Заказным письмом с уведомление отсылаете заявление в котором просите направить почтой трудовую. Не вернул - в трудовую инспекцию, работодателя замучают просто.

Отправьте заявление об увольнении по почте ценным письмом с описью о вложении. Или зарегистрируйте его в канцелярии, у секретаря или в отделе кадров.

В этот период вы можете находиться на больничном.

Если не вернут трудовую, можно требовать ее возврат в судебном порядке с начислением з/п за время вынужденного прогула.