Я инвалид 2 группы. Могу ли я получить земельный участок безвозмездно?

• г. Подольск

Я инвалид 2 группы. Могу ли я получить земельный участок безвозмездно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" - инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инвалидам дополнительные льготы.

Законом Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области" от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ не установлена возможность и норма бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, являющихся инвалидами. Обращайтесь в органы местного самоуправления того населенного пункта в которм вы проживаете. Пунктом 3 статьи 34 ЗК РФ предусмотрено, что в заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.