Могут ли инвалиды детства 1 и 2 получить безвозмездно земельный участок.

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли инвалиды детства 1 и 2 получить безвозмездно земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Иванович.

Да, могут. И более того - я считаю, что обязаны это сделать.

ЗАКОН

Программа по предоставлению земли регулируется ФЗ «О социальной защите инвалидов».

В нем закрепляются основные пункты, в соответствии с которыми эта категория населения имеет право на улучшение условий проживания.

Другим нормативным актом выступает Постановление Правительства № 901.

Им предусматривается право инвалидов на получение земли для личных целей.

ПРОГРАММА

Одна из программ федерального значения, разработанная специально для инвалидов, является обеспечением этой группы населения земельными участками. Она повсеместно реализуется в России, более того для её своевременного исполнения были разработаны дополнительные региональные программы. Информация о них не распространяется, но подробнее узнать об этом можно на официальном сайте правительства конкретного субъекта. Если нет доступа к интернету или данные сведения отсутствуют, то потребуется обратиться в канцелярию администрации.

ОСНОВАНИЯ

Инвалиды – группа граждан, причисляемая к льготным категориям. Государство заботиться о них, стараясь создать необходимые условия для проживания. В нашей стране действует три степени инвалидности – 1, 2 и 3. Все ли они имеют право на получение участков? Да, если человек относится к какой-либо группе, то у него есть соответствующее право. Если гражданин не является инвалидом, но взял на себя опеку или попечительство над ребенком со степенью инвалидности, то он также имеет право на бесплатное получение земли по льготной очереди.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНВАЛИДАМ ПОД ИЖС

Предоставление инвалидам земельных участков под ИЖС – федеральная программа, реализуемая в каждом субъекте и по всей стране в целом. При этом требуется учитывать определенные условия.

ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО

Земельные участки инвалидам под индивидуальное жилищное строительство предоставляются только один раз. Повторно обращаться за реализацией права и оформлением участка гражданин не может. Исключением являются ситуации, если земля: прекратила свое существование; стала негодной из-за воздействия факторов без воли инвалида (в качестве примера можно привести землетрясение). В таком случае у него имеется право на вторичное обращение. Если инвалиду выносится отказ в предоставлении участка по той причине, что у него уже имеется надел (купленный за его личные средства), то это является нарушением его прав. На основании законодательства он имеет право на территорию в любом случае.

УСЛОВИЯ

Важным условием является необходимость подтверждения факта утраты предыдущего земельного участка. Законодательство строго следит, чтобы инвалиды получал только свободную территорию, не принадлежащую иным гражданам.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ

Порядок получения земельного надела льготной группой отличается легкостью, поскольку он лишен бюрократии. Вся процедура условно делится на этапы: Сбор документов. Направление собранного пакета в местную администрацию. Оттуда он поступает в канцелярию и рассматривается комиссией. После рассмотрения документов, они подают в некоторые инстанции запросы. Это требуется для подтверждения истинности документов, предоставленных им от гражданина. До недавнего времени инвалиды были вынуждены проходить каждую стадию процедуры самостоятельно. Она включала в себя сбор документов, стояние в очередях, заполнение всевозможных бланков и т.д. Сегодня все это упрощено, существует даже возможность использования услуги в электронной форме. Для этого потребуется посетить сайт государственных услуг. Воспользовавшись ею, инвалид получает необходимый перечень документов, которые требуется собрать. Строительство многоквартирного дома на участке ИЖС возможно только после получения разрешения. Дают ли ипотеку на ИЖС? Узнайте тут. ДОКУМЕНТЫ

Одним из этапов получения земельного надела является сбор документов.

Требуется подготовить следующий пакет:

Копия и подлинник гражданского паспорта.

Справка, указывающая на наличие регистрации в субъекте, важно, что территория выдается только в том субъекте, где вы зарегистрированы.

Свидетельство ИНН.

Справка, подтверждающая степень инвалидности.

Заявление.

Пакет документов небольшой, поэтому он рассматривается в короткие сроки.

С уважением.