Может ли суд/приставы наложить арест на 50% пенсии в размере 5200 рублей, являющейся единственным источником дохода, в связи с прожиточным минимумом в размере 5000 рублей?

• г. Нижнекамск

Я получаю пенсию по возрасту в размере 5200 руб. Могут ли суд/приставы наложить арест на 50% моей пенсии? Ведь это у меня единственный источник дохода. Ведь на сколько я знаю минимальный прожиточный минимум составляет 5000 руб?

Ответы на вопрос (1):

могут удерживать с пенсии до 50 процентов

размер удержаний предусмотрен законом