Смена отчества на имя отчима - проблемы с наследством и сложности для будущего

• г. Ярославль

Думаю о смене отчества на имя отчима. Мне 22 года, я не замужем, фамилия отчима. Вопрос такой: будут ли проблемы с наследством от настоящего отца, и вообще слишком ли это проблематично смена отчества для будущего?

Ответы на вопрос (1):

Перемена Ф.И.О не лишает права на наследство от родного отца.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, в 2 года мой биологический отец отказался от родительских прав на меня, сейчас у меня фамилия и отчество отчима, который в детстве меня удочерил. Будут ли у меня проблемы при смене фамилии и отчества на фамилию биологического отца?

Я скоро выхожу замуж при смене паспорта хочу сменить свое отчество на отчество своего отчима. Нужно-ли будет платить за смену отчества, если буду брать фамилию мужа.? И какие документы придется тоже менять?

Мой второй муж воспитывает мою дочь с 6 лет. Сейчас дочери исполнилось 14 лет и она приняла решение сменить фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Дочь не удочерена. Будет ли считаться при смене фамилии и отчества, что она дочь мужа? И ещё она получает пенсию по потере кормильца, будет ли она получать пенсию по потере кормильца после смены фамилии и отчества?

У меня такой вопрос - мне 16 лет (исполнилось 24 мая), планирую поменять свою фамилию на фамилию умершего родственника.

1. С чего мне начать смену фамилии, куда мне обратиться?

2. Какие документы еще придется менять, кроме паспорта?

3. Я получаю пенсию по потере кормильца - не будет ли проблем с пенсионным фондом при смене фамилии?

4. Насколько долгий процесс смены фамилии?

Дополняю: я, конечно, понимаю, что я смогу сменить фамилию спокойно в 18 лет, но я хочу, чтобы в аттестате по окончании 11 классов (осталось учиться 2 года) стояла новая фамилия. (Потом буду поступать в ВУЗ)

Жду суда, до суда хочу сменить фамилию, и отчество будет ли в уголовном деле отраженно смена фамилии, тоесть будут ли уже в колоние видеть администрация о смене фамилии?

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напишите пожалуйста как правильно составить звявление в суд на смену отчества и фамилии, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, сейчас я замужем и хочу дать эту фамилию и отчество моего настоящего мужа.

При смене свидетельства о рождении ребенка в связи с тем, что плохо читаются записи (стерлись), выяснилось, что бывший муж поменял имя и фамилию и у дочери, оказывается, теперь другое отчество! Что влечет за собой массу проблем по смене всех документов ребенка. Законна ли смена отчества несовершеннолетнего ребенка без согласия матери? Спасибо.

Сегодня была в Загсе, чтобы написать заявление на смену фамилии: При разводе я взяла фамилию мужа, но у него другая семья и там уже двое детей, для меня эта фамилия теперь носит негативный характер. Ничего выдумывать не собиралась, просто взять обратно фамилию отца. Но попросила так же убрать отчество, потому что фамилия длинная, отчество еще длиннее, к тому же с ошибкой - с ней мне при рождении выдали свидетельство. Приходится постоянно следить, как написали отчество в официальных документах.

Работник ЗАГСа отказала мне в удалении отчества, сказала, что так не делается. Но я лично видела свидетельство о смене имени, выданное российским загсом, в котором при смене имени остались фамилия и собственно имя.

Кто прав? И на какой закон мне сослаться, чтобы убрали отчество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение