Анализ завышения тарифа на содержание общего имущества после принятия решения на общем собрании собственников

• г. Кумертау

17.12.2012 г. общим собранием собственников принято решение о повышении тарифа на «содержание общего имущества». Расшифровка затрат по статьям представлена УК 01.04.2013 г. При детальном расчете и анализе затрат выявлено постатейное завышение показателей в 3,3 - 36 раз. Общее завышение тарифа-в 1,54 раза. Суд отказывает в удовлетворении иска мотивируя принятием тарифа общим собранием и пропуском 6 месячного срока (п.6 ст.46 ЖК). Какой срок учитывается для исчисления нарушения прав истца (срок проведения собрания или срок когда истцом получен расчет ответчика нарушены права?). Есть ли смысл обращаться в суд для оспаривания решения собрания собственников? Собрание проводилось в заочной форме. Собственники подъезда в голосовании не участвовали и готовы выступить истцами. Заранее благодарен. Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий

срок для оспаривания 6 месяцев действительно прошел. а том строится судебная практика - со дня проведения собрания, если вы в нем участвовали. Если не участвовали, с момента когда узнали о новом тарифе.