Каков срок подачи заявления о выходе на пенсию по старости и требуется ли предупреждение со стороны работников или пенсионного фонда? Отказано в выходе на пенсию из-за опоздания с заявлением

• г. Благовещенск

За сколько подается заявление о выходе на пенсию по старости? И должны ли работники предприятия или пенсионного фонда предупредить об этом? С какого периода назначается пенсия? 14 октября мой срок выхода на пенсию, сегодня в пенсионном фонде мне ответили что я опоздала с заявлением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Олеговна, г.Благовещенск !

При достижении пенсионного возраста, Пенсия начинает начисляться и выплачиваться с момента обращения с Заявлением в ПФ РФ.

В данном случае вы ни какого срока НЕ пропустили, но в любом случае рекомендую вам СРОЧНО обратиться со всеми имеющимися документами по данному вопросу и заявлением в отделение ПФ РФ по месту жительства.

Т.К. за 10 дней до наступления пенсионного возраста вы должны быть приглашены в ПФ РФ для окончательной сверки всех документов, а также должна быть назначена дата приглашения вас в ПФ РФ за получением пенсионного удостоверения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2013г

08:39 моск.