Каков срок подачи заявления о выходе на пенсию по старости и требуется ли предупреждение со стороны работников или пенсионного фонда? Отказано в выходе на пенсию из-за опоздания с заявлением

• г. Благовещенск

За сколько подается заявление о выходе на пенсию по старости? И должны ли работники предприятия или пенсионного фонда предупредить об этом? С какого периода назначается пенсия? 14 октября мой срок выхода на пенсию, сегодня в пенсионном фонде мне ответили что я опоздала с заявлением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Олеговна, г.Благовещенск !

При достижении пенсионного возраста, Пенсия начинает начисляться и выплачиваться с момента обращения с Заявлением в ПФ РФ.

В данном случае вы ни какого срока НЕ пропустили, но в любом случае рекомендую вам СРОЧНО обратиться со всеми имеющимися документами по данному вопросу и заявлением в отделение ПФ РФ по месту жительства.

Т.К. за 10 дней до наступления пенсионного возраста вы должны быть приглашены в ПФ РФ для окончательной сверки всех документов, а также должна быть назначена дата приглашения вас в ПФ РФ за получением пенсионного удостоверения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2013г

08:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

В Пенсионном Фонде превысили сроки рассмотрения заявления на пенсию по случаю потери кормильца (10 дней максимальный срок). Заявление было подано 20 июля, сегодня 25 августа. Работники пенсионного фонда говорят ждать. Что можно сделать?

Пенсия по старости. Какие сроки должны соблюдаться: срок рассмотрения заявления с приложенными документами на назначение пенсии. Существуют ли конкретные сроки, в которые пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление и назначить пенсию? И что делать, если долго не назначают - просто дежат документы в пенсионном фонде? Можно ли подать в суд на пенс. Фонд?

Накопительная часть моей пенсии составляет 234000 рублей, пенсию которую я получаю 12400 рублей. Я продолжаю работать после выхода на пенсию в августе 2014 года. При выходе на пенсию работники пенсионного фонда ничего не упоминули о том, что я могу получить единовременную выплату. Недавно я случайно об этом узнала. В пенсионном фонде мне сказали, что сумма моих накоплений большая и я не имею права на такую выплату. Ответте мне, пожалуйста, как я могу получить эти деньги?

Трудовая пенсия. В праве ли пенсионный фонд отказывает в начислении пенсии если трудовая поступит с другой местности через месяц. А в пенсионном фонде имеются все документы для выхода на пенсию и копия трудовой. Вопрос имеют ли право задерживать выход на пенсию если нет оригинала трудовой. Спасибо...

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Моя дочь, Шильникова Яна является инвалидом с детства. 24 апреля 1990 году умерла моя жена Шильникова Галина Васильевна. 11 января 2008 года мне исполнилось 55 лет, я обратился в пенсионный фонд по Дзержинскому району по вопросу досрочного выхода на пенсию, так как моя дочь Яна является инвалидом с детства, в пенсионном фонде мне сказали, что выход на досрочную пенсию положено только матерям, если в семье есть ребенок инвалид с детства.1). Дать оценку действиям Пенсионного Фонда по Дзержинскому району по вопросу выхода на досрочную пенсию только матерям, если в семье есть ребенок инвалид с детства? 2)Помочь провести перерасчет пенсии в Управлении пенсионного фонда в г. Оренбурге проезд Знаменский, 1 за 5 лет в период с 55 лет по 60 лет?

Сказали что в период с 1981 по 1985 гг в пенсионный фонд государство выплачивало взносы по другой системе. Может пенсионный фонд начислить пенсию за этот период и как узнать платились взносы если в пенсионном фонде данных нет а на предприятии документы о заработке есть а в документах не указано об отчислении взносов. Может в этом случае назначена страховая пенсия если нет док-тов за периоды с 1988 по 1990 гг или только чать страх пенсии. Раньше в док-тах с пенс фонда писали трудовая сейчас пишут страховая пенсия. Документы в пенс фонд приняли только за период с 1988 по 1993 гг.а на страх пенсию должны все периоды подтверждены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа пенсионер когда оформлял пенсию и собирал справки с мест работы с одного предприятия не выдали справку о зачислениях в пенсионный фонд. (10 лет он проработал на данном предприятии). Сейчас все таки дали справку, но в пенсионном фонде перерасчет отказали делать. Сказали, что и так пенсия я кобы большая (12 000). Законно ли действия пенсионного фонда?

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

В негосударственном пенсионном фонде электроэнергетики я имела счёт, на который НПФЭ перечислял страховые суммы по негосударственному пенсионному обеспечению. Последняя выписка по счёту у меня за 2012 г., С 01.01.2015 вышла на пенсию по старости, написала заявление в фонд о выплате мне пенсии с этого счёта - ответ: Счёта аннулированы приказом президента фонда! Можно ли оспорить это в суде и вернуть мне эту пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение