Возможность подачи в суд и юридическая сила двухстороннего предварительного договора купли-продажи без печати

• г. Красноярск

У меня к вам вопрос такого характера: я решил продать свою долю. Заключили двухсторонний предварительный договор купли-продажи, но он без печати, а продаю я через фирму, даже если бы была не фирма, то как я пологаю мы должны были оформить через натариуса. Еще в нем прописано что в случае отказа одна из сторон выплачивает неустойку в размере 40% от суммы объекта. В случае расторжении сделки, могут ли стороны подать в суд? И если вдруг на их договоре будет стоять печать, а на моем нет (если даю отказ я) будет ли он иметь юридическую силу.

Ответы на вопрос (3):

Долю в каком имуществе?

Никита, добрый вечер. Ваш договор необходимо проанализировать. Печать не придает юридической силы сделкам. Обращайтесь. Нотариально заверять данный договор не обязательно.

Про неустойку в договоре очень не хило придумано. Если другая сторона предварительного договора юридическое лицо, то наличие вашей подписи на их экземпляре достаточно для того, чтобы договор считался заключенным, такой договор будет иметь юридическую силу. Если вы откажетесь от договора, то другая сторона вправе обратиться в суд.