Можно ли зарегистрировать ИП в России без прописки и нахождения в стране для иностранного гражданина?
398₽ VIP

• г. Афины

Могу ли я зарегистрировать ИП не являясь резидентом России? Я живу в Греции, имею и греческое и российское гражданства, но паспорт только заграничный и у меня нет российской прописки. Я планирую вести бизнес отсюда, он будет базироваться на продаже через интернет по всему миру, в том числе в Россию, товаров, произведенных в Греции (не продукты питания).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Законодательство РФ устанавливает для иностранных граждан национальный режим. То есть, физические лица, не являющиеся гражданами нашей страны, обладают правоспособностью наравне с теми, кто российское гражданство имеет. Это правило установлено в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса. Соответственно, возможность заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью распространяется на иностранцев, так же как и на российских граждан. Тем более у Вас имеется гражданство РФ, сможете оформить ИП. Но регистрация необходима. Регистрация ИП иностранцем, осуществляется в том же порядке, что регистрация ИП гражданином Российской Федерации. Регистрация ИП иностранцем осуществляется налоговой службой по месту регистрации иностранного гражданина и происходит после рассмотрения всех необходимых документов специалистами налоговой службы на предмет соответствия их Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Спросить
Пожаловаться

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

...3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Местом жительства определяется место регистрации заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Можете зарегистрировать в порядке установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий, г.Афины !

Зарегистрировать ИП как гражданин РФ вы сможете только по месту своей ПОСТОЯННОЙ регистрации на территории России.

Поэтому с учётом направления вашего бизнеса я рекомендую вам зарегистировать всё же ООО на территории России.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2013г

14:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

У меня два гражданства, Российское и Греческое. Фамилии в паспортах отличаются по окончанию... могу ли я въехать в Россию из Греции по рабочей визе? Не показывая то, что я имею и российское гражданство? Проверяют ли в российском консультстве в Греции на два гражданства?

Я имею два гражданства - российское и украинское (в России об этом было заявлено). Могу ли я при пересечении украинской границы воспользоваться двумя паспортами - на российской границе предъявить российский загранпаспорт, на украинской - украинский гражданский паспорт? И точно таким же образом вернуться назад?

Если да, то как мне объяснить ситуацию на российской границе при возвращении в Россию? Ведь в этом случае в российском загранпаспорте не будет украинской отметки.

Заранее благодарю за ответ.

У меня ребёнок (4 года) вне брака. Отец ребёнка проживает в России, у него двойное гражданство (российское и греческое). Я проживаю в Греции, российского гражданства не имею, только греческое. Ребёнок на моей фамилии, гражданин Греции. Могу ли я каким-то образом заставить отца признать ребёнка и платить алименты? Можно ли подать в суд на него здесь, в Греции или надо ехать в Россию?

У меня есть двойное гражданство - российское и греческое. Брак регистрировался в российской федерации, но разводить меня не хотят, т.к. говорят, что я гражданин греции и не совпадают фамилии по документам в российском и греческом паспорте, но документ есть, который подтверждает, что я это одно и то же лицо. Моей бывшей жене поставили развод и штамп в паспорт, а мне не хотят ставить штамп о разводе, хотя решение суда есть о разводе.

Человек жил в греции с 1994 года имея российское гражданство. Получил второе греческое гражданство и паспорт (тавтотита) в 1996 году. После поехал в россию. В 2003 году его греческое гражданство признали не действительным. После этого он в грецию не заезжал. Возможно ли сейчас поехать в грецию и как?

Мой сын прилетает ко мне в Россию из Израиля (у него двойное гражданство: Россия - Израиль, соответственно два загранпаспорта - Российский и Израильский), далее мы с ним вылетаем в Грецию, далее из Греции прилетаем обратно в Россию, далее он летит домой в Израиль. В минувшие года на пограничном контроле Российском, он подавал Российский загранпаспорт, как на въезде, так и на выезде, на Израильском - соответственно - Израильский В этом году мы впервые вылетаем из России в третью страну. Гражданину Израиля виза в Грецию не нужна (у меня есть шенгенская виза).

Вопрос:

Если он (мой сын) по обычному сценарию при въезде в Россию и выезде из России в Грецию подаст на Российском пограничном контроле Российский загранпаспорт, а на Греческом паспортном контроле подаст Израильский загранпаспорт, не возникнет-ли у греческого пограничника вопрос: почему в Израильском загранпаспорте нет отметки о пересечении Российской границы, он-же прилетел из России?

Заранее благодарен.

Племянник переезжает из Казахстана в Россию, имеет Российское гражданство, в Российском паспорте казахстанские чиновники поставили печать миграционной службы Казахстана, хотел прописаться в России по адресу, но ему отказали, сказав что паспорт не действителен из-за печатей, а паспорт не меняют, т.к. нет Российской прописки, что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею российское и израильское гражданство. Временно проживаю в Израиле. Российский загран паспорт просрочен, получала его в Российском консульстве Израиле. Могу ли вьехать в Россию по даркону (израильскому загранпаспорту) ? А потом в России сделать новый загран паспорт. Внутренний паспорт и прописку на территории России имею.

Моя сестра имеет постоянное место жительство в Сенегале с 1996 года. Получила Российское гражданство в Российском посольстве Сенегала, где ей выдали российский заграничный паспорт для въезда в страну, в которой проживают близкие родственники (на основании этого и было оформлено гражданство России). Внутреннего паспорта и прописки в России у нее нет, недвижимости тоже. Сейчас она находится в Белоруссии у матери и 6 октября уезжает обратно в Сенегал. Нужно ли ей заявлять о двойном гражданстве и куда обращаться, т.к. в УФМС принимают только по прописке? Спасибо заранее за ответ.

У ребенка двойное гражданство российское и греческое, рождён был в России. Нужно ли разрешение от отца на выезд из Греции в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение