Можно ли зарегистрировать ИП в России без прописки и нахождения в стране для иностранного гражданина?
398₽ VIP

• г. Афины

Могу ли я зарегистрировать ИП не являясь резидентом России? Я живу в Греции, имею и греческое и российское гражданства, но паспорт только заграничный и у меня нет российской прописки. Я планирую вести бизнес отсюда, он будет базироваться на продаже через интернет по всему миру, в том числе в Россию, товаров, произведенных в Греции (не продукты питания).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Законодательство РФ устанавливает для иностранных граждан национальный режим. То есть, физические лица, не являющиеся гражданами нашей страны, обладают правоспособностью наравне с теми, кто российское гражданство имеет. Это правило установлено в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса. Соответственно, возможность заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью распространяется на иностранцев, так же как и на российских граждан. Тем более у Вас имеется гражданство РФ, сможете оформить ИП. Но регистрация необходима. Регистрация ИП иностранцем, осуществляется в том же порядке, что регистрация ИП гражданином Российской Федерации. Регистрация ИП иностранцем осуществляется налоговой службой по месту регистрации иностранного гражданина и происходит после рассмотрения всех необходимых документов специалистами налоговой службы на предмет соответствия их Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

...3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Местом жительства определяется место регистрации заявителя.

Можете зарегистрировать в порядке установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Уважаемый Юрий, г.Афины !

Зарегистрировать ИП как гражданин РФ вы сможете только по месту своей ПОСТОЯННОЙ регистрации на территории России.

Поэтому с учётом направления вашего бизнеса я рекомендую вам зарегистировать всё же ООО на территории России.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2013г

14:28 моск.