Какой порядок установления права собственности на наследственное имущество после смерти отца?

• г. Москва

Ситуация: В 1995 году умер отец. На момент смерти в не приватизированной квартире проживали кроме отца еще мать и сын. Все зарегистрированы по адресу проживания. Сыну на момент смерти было 12 лет. Наследственное дело не открывалось. На отца оформлен участок земли, имеется свидетельство от 1992 года. На участке после смерти отца никто не был. Членские взносы оплачены при жизни. Задолженности по взносам нет. Участок никем не захвачен. Председатель не в курсе ситуации.

Вопрос: может ли сын подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности?

Либо, это должна делать мать, т.к. после смерти мужа она оплачивала все коммунальные платежи по квартире?

Ответы на вопрос (2):

если прописаны в квартире, то считается что приняли наследство

обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

вполне можно обойтись без суда

Здравствуйте, Павел Александрович.

И супруга, и ребенок наследодателя, умершего в 1995 году, являются наследниками первой очереди. И если на момент смерти наследодателя они оба были зарегистрированы с ним в одной квартире, то сейчас, по прошествии стольких лет, могут обратиться к нотариусу. Имеет место фактическое принятие наследства. Если нотариус вдруг откажет - берите письменный отказ в совершении нотариальных действий и в суд