Продажа приватизированной квартиры при разводе - Каковы права супруга на деньги полученные от продажи?

• г. Москва

У меня есть 3-х комнатная квартира (приватизированная) приобретена ещё до брака и приватизирована, сейчас, в браке, я хочу продать свою квартиру (где прописан только я), но ничего на эти деньги не покупать, а положить в банк, при разводе жене что то полагается с этих денег?

Ответы на вопрос (3):

Если не сможете при разделе имущества доказать, что это именно те деньги, которые Вы получили от продажи Вашего личного имущества, то их поделят.

Дмитрий, все денежные средства, появившиеся в период брака на банковских счетах любого из супругов, априори считаются совместно нажитыми денежными средствами, если только заинтересованный супруг не докажет впоследствии в судебном порядке, что деньги на его счёте появились от продажи его добрачной недвижимости. То есть доказывать придётся именно Вам, если жена предъявит иск о разделе имущества. И доказательственная база там совсем не простая! Чтобы обеспечить себе на будущее эту доказательственную базу, советую проконсультироваться очно.

Расчеты с покупателем производите не через банковскую ячейку, а посредством перевода на Ваш счет в конкретном банке и в наименовании платежа укажите, что это средства за проданную Вами квартиру.