При разводе с женой прийдётся ли мне отдавать часть моей квартиры?

• г. Красноярск

Являюсь собственником 3-х комнатной квартиры (приватизированна мной до заключения брака). Вступоил в брак, родилась дочь. Жену прописал без права на жильё, дочь прописали у меня. В браке куплена 2-х комнатная квартира на имя жены, я писал отказ, что на эту квартиру не претендую. В ней вейчас прописан брат жены с супругой. При разводе с женой прийдётся ли мне отдавать часть моей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! Приватизация - безвозмездная сделка, а к совместно нажитому имуществу супругов относится только имущество "нажитое" во время брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому данная квартира разделу не подлежит. Наличие в собственности супруги отдельной квартиры будет способствовать прекращению ее права пользования Вашей квартирой, если потребуется это делать в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.