При разводе с женой прийдётся ли мне отдавать часть моей квартиры?

• г. Красноярск

Являюсь собственником 3-х комнатной квартиры (приватизированна мной до заключения брака). Вступоил в брак, родилась дочь. Жену прописал без права на жильё, дочь прописали у меня. В браке куплена 2-х комнатная квартира на имя жены, я писал отказ, что на эту квартиру не претендую. В ней вейчас прописан брат жены с супругой. При разводе с женой прийдётся ли мне отдавать часть моей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! Приватизация - безвозмездная сделка, а к совместно нажитому имуществу супругов относится только имущество "нажитое" во время брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому данная квартира разделу не подлежит. Наличие в собственности супруги отдельной квартиры будет способствовать прекращению ее права пользования Вашей квартирой, если потребуется это делать в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я был прописан в 2 комнатной квартире. Потом прописал к себе жену и дочь. Квартир была приватизирована на жену и дочь а я от приватизации отказался. Затем я взял кредит и была куплена 3 комнатная квартира на жену и дочь. Жена меня там прописала. Сейчас мы собираемся разводиться. Вопрос - может ли жена выписать меня на улицу при продаже квартиры.

Думаем о разводе. До брака я жил с матерью в приватизированной на нее 2 ком. квартире, я являюсь дольщиком. У супруги была не приватизированная 1 ком. квартира. Мы сошлись, мама переехала в квартиру жены - без официальных договоров. Жена переехала ко мне, прописаны остались каждый у себя. Женились, родилась дочь, прописал у себя. В браке жена приватизировала свою 1 ком. квартиру на себя. После развода, кто на что, может претендовать? Я, на долю ее квартиры? Она, на долю моей квартиры? Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка к жене? Какие права у ребенка? Заранее благодарю за ответ.

До вступления в брак в моей собственности была однокомнатная квартира. После вступления в брак мной куплена двухкомнатная квартира, куда я прописал своего сына. Квартира куплена на деньги, занятые в долг без оформления. Через год после покупки двухкомнатной квартиры я продал однокомнатную и вернул долг. Жена в квартире не прописана и имеет в собственности другое жилье, приобретенное до брака. После развода на какую часть квартиры я буду пртендовать.

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Помогите разобраться в следующем:

У меня с женой предстоит развод. Квартиру приобрел за месяц

до регистрации брака. В этой квартире сам не прописан.

После вступления в брак в квартиру прописал жену, на жену оформлен телефон. Сейчас наш ребенок (1,5 год) тоже там прописан.

Как будет происходить раздел квартиры при разводе?

Спасибо за помощь.

По такому вопросу. Брат в свою квартиру прописал дочь жены, не его ребёнок, не удочерял. Жена прописана в другой квартире. Сейчас они разводятся и жена говорит, что теперь имеет долю её дочь в его квартире и нужно её делить. Брат собственник квартиры и она куплена до брака. Права ли она?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение