В середине смены позвонили из лагеря и сказали забрать ребенка (поставили диагноз отравление).

• г. Москва

Отправил ребенка в детский оздоровительный лагерь, предварительно получив медицинскую справку о том, что ребенок здоров. В середине смены позвонили из лагеря и сказали забрать ребенка (поставили диагноз отравление). После приезда домой вызвали бригаду скорой помощи, которая отвезла ребенка в инфекционную больницу, где поставили диагноз менингококковая инфекция и положили в стационар. Хочу подать в суд на администрацию лагеря. Хотел спросить совета - на сколько реально выйграть дело, по какой статье подавать иск и какого юриста Вы могли посоветовать по этому делу.

Ответы на вопрос (1):

Эта тема очень популярна сейчас, особенно когда закрыли несколько лагерей. Однако вынужден Вас огорчить -такие иски крайняя редкость, и тем более совершенно не ясно, что Вы хотите предъявлять и чего добиваться. МЫ НЕ В АМЕРИКЕ.

Медики славяться крайней степенью корпоративности, Вам придется долго ходить по судам и Ваши попытки возможно не увенчаются успехом. Вину конкретного медика установить очень сложно. Сами представьте, сколько людей контактировали с пищей поданной ВАшему ребенку.Врач лагеря будет стоять на своем и утверждать, что инструкций он не нарушал: санитарные книжки у всех в порядке, но ведь микробам не прикажешь, и отсутствие плохих анализов у персонала 12 мая не гарантирует, что 15, покупая для себя фрукты на рынке девушка не принеслав лагерь под ногтями или на коже возбудителя инфекции.Реально?

Далее условия хранеия, вода,термооброаботка, т.е. шофера, повара, подсобные рабочие? Реально?

РОДИТЕЛИ привезший фрукты или еду соседу по комнате в родительский день. Короче КАК ВЫ собираетесь устанавливать вину конкретного лица?

Если будете обращаться в уголовном порядке скорее всего попытка кончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, если в гражданском- прекращением любого дела за отсутствием вины.Еще надо определить, к кому иск предъявлять, и каковы материальные потери. А ВЫ знаете, какие суммы взыскивают у нас по Моральному вреду?

Если хотите конечно поможем, но заранее ничего обещать не можем.Платите за работу, и пишем.Звоните, телефон есть в ВЮК.Удачи!!!