Необходимость оплаты за неоказанные услуги - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла такая проблема: В начале сентября был заключен договор с репетиторским центром на оказание репетиторских услуг. Внесена оплата за сентябрь месяц, однако заняти яначались только 12 числа (при оплате за полный мес). По ряду причин заниматься в этом центре дальше не получается, и мы предупредили руководсвто о том, что с 1 октября расторгаем договор, т.к. в договоре есть пункт о том, что при одностороннем расторжении необходимо уведомить за 2 недели (мы уведомили в устном порядке 15.09.13). Нас попросили написать заявление, в итоге заявление было подано 23 числа, т.к. ранее не было возможности подъехать в этот центр. Теперь они требуют оплату до 07.10, даже при условии, что мой ребенок не будет ходить и заниматься, то есть за неоказанные услуги, т.к. заявление подано 23 и соотвественно две недели отсчитываются с 23.09. Правомерно ли такое требование? Ведь насколько я знаю, оплата должна производиться за оказанные услуги, работы или товары.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Данное требование не правомерно, т.к. в соответствии со ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

В целом согласен с ответом, ничего доплачивать не надо. А на будущее, все свои желания подкрепляйте направлением письменного уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Во-первых, Вы потребитель, норма закона о предупреждении за 30 дней не может распространяться на потребителя услуг, Во-вторых напишите им претензию, о том, что услуга фактически предоставлена не в полном объёме оплата произведена за 30 дней обучения, а фактически обучение началось 12 числа, напишите как всё было и потребуйте возврата уплаченных денег

Спросить
Пожаловаться

Какой статьей закона руководствоваться при рещшении данного вопроса с этим центром?

Спросить
Пожаловаться

см главу оказание услуг этого закона там прописаны ваши права

Спросить
Пожаловаться

Да, но они ссылаются на пункт договра, в котром указано, что я должна уведомить за 2 недели. а письменное уведомление было им представлено только 23 числа

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор об оказании платных образовательных услуг в аспирантуре в августе этого года. Меня зачислили с 1 сентября 2014 года. Согласно договору оплата должна быть произведена не позднее чем за неделю до начала учебного процесса. К договору прилагается протокол согласования стоимости образовательных услуг, в котором указано, что я должна оплатить учебу до 23 сентября. В сентябре не было ни одного занятия, первое занятие началось с 6 октября, даже научный руководитель мне не был назначен. Мной было принято решение написать заявление об отчислении. Договор был расторгнут 28 октября. В бухгалтерии университета с меня вычли деньги за сентябрь и октябрь, вернули только за 4 месяца. Я требую от них возврата денег за сентябрь, но они не идут мне на встречу. Что мне делать в данной ситуации?

Ребенок занимается в танцевальной школе в период сентябрь-май. Заключен договор возмездного оказания услуг (ИП). ИП требует осуществлять оплату в сентябре за май месяц. В случае отказа оплаты за май в сентябре, стоимость занятий с января возрастает на 20%. Правомерны ли действия ИП? Может ли ИП требовать оплату вперед за неоказанную услугу. Спасибо.

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

При покупке недвижимости между мной (физ. лицом) и риэлтором (самозанятым) был заключен договор на оказание услуг. После оказания услуг был подписан акт об оказанных услугах по этому договору.

Оплата произведена наличными. В качестве подтверждения приема оплаты риелтор прислала на WhatsApp ссылку вида https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/.../print, по которой открывается чек, содержащий следующие сведения:

- Номер чека

- Дата, время

- ФИО риелтора

- Наименование услуги, стоимость

- Режим НО: НПД

- ИНН риелтора

- QR код

В чеке не указано, что оплата принята от меня. Меня это смутило. Я попросил сделать расписку о том, что услуга была оплачена. Риелтор отказывается это сделать. Утверждает, что присланный чек подтверждает оплату.

Такой чек действительно подтверждает то, что риелтор принял оплату за услугу?

У моей фирмы был заключен договор на оказание услуг (в конце 2005 года).

после оказания услуг (в начале 2006 года) мы не можем получить акт и оплату за оказанные услуги в течении года. Что делать?

На руках есть договор, но по договору оплата производится в течении 3-х дней после подписания акта.

С уважением, Андрей.

Как быть в следующей ситуации. Я арендовала квартиру, был заключен договор аренды. В договоре указано, что в случае расторжения договора я должна уведомить за 15 дней. 1 числа я встретилась с собственником, производила оплату (авансом). В устной форме предупредила о расторжении с 20 числа. Он согласился, в расписке об оплате/получении денег прописали, что квартира оплачена в,,,сумме, до 20 числа. Сейчас они переиграли ситуацию, и говорят, что это получается посуточная оплата за короткий срок, их это не устраивает. Я могу выехать раньше, но оплату они удержат из суммы залога за весь месяц.

В текст договора на оказание услуг включены два пункта (ошибка делопроизводителя), регламентирующие оплату услуг: 1) "Оплата услуг производится до 15 числа месяца, следующего за расчетным" 2)" Оплата услуг производится в течение 5 рабочих дней с момента подписания сторонами акта оказанных услуг"

Какой пункт брать за основу, и какой в приоритете? Каким образом правильнее рассчитать дату оплаты для расчета неустойки?

Ходим первый месяц в детский сад, были пропуски уже в этом месяце по болезни, уже дали квиточки для оплаты за сентябрь с полной оплатой за месяц, месяц ещё не кончился - это предоплата, а по договору прописано оплата за фактически оказанные услуги и оплата до 10 числа текущего месяца. Они же нарушают сами условия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2014 года заключил договор с ПАО Ростелеком о пользовании интернетом. С ноября 2014 года перестал пользоваться интернетом, но не расторгнул договор. Баланс стал нулевым, так как для оказания услуг необходим предварительный платёж, оказание услуг должно быть прекращено. Теперь в декабре 2015 года ПАО Ростелеком по телефону мне сообщает, что у меня накопилась задолженность за оказание услуги резервирование порта на сумму 1400 рублей и требует расторгнуть договор, оплатив задолженность. Исходя из договора, я имею, что для оплаты услуги необходим, как я писал, предварительный платёж, услуга резервирование порта стоит около 130 руб в месяц, но все равно баланс стал минусовым, и услуга оказывалась как бы в долг. Также, по договору, оператор должен в одностороннем порядке расторгнуть договор, при не оплате услуг абонентом в течение 6 месяцев, но спустя уже 13 месяцев этого сделано не было, не было даже уведомления о том, что необходимо оплатить услуги связи. Теперь они требуют оплатить все, что мне делать? Как поступить? Подскажите пожалуйста.

Арендодатель и субарендатор не могут решить спор. Пункт 2.2.2 во вложении.

Договор заключен с 10 сентября 2018. В договоре нет условий предварительной оплаты и на обсуждении тоже не было. Но арендодатель сейчас желает предварительную оплату и только сейчас сообщает о просрочках и пени. Договор все еще не подписан.

Вопрос спора в сроках оплаты.

Аредатор оплатил аренду за сентябрь в соответствии с договором 1 октября.

Следующая оплата за аренду октября должна быть оплачена до 5 ноября в соответствии с установленной датой в договоре.

Арендодатель считает, что арендатор должен был оплатить 5 октября — аренду за октябрь. (хотя была оплата за сентябрь поступила 1 октября и претензий не было)

Кто прав в этой ситуации? И как быть.

Заключили в октябре со школой договор на оказание платных услуг (доп. физика). По договору оплата за каждые два месяца, сумма фиксирована в договоре. Октябрь, ноябрь оплатили, ребёнок отходил без пропусков. В дальнейшем решил, что ему не нужны эти занятия. В декабре, январе он их не посещал, предоплату мы не проводили (по договору до 10 числа месяца начала обучения, т.е. в данном случае до 10 декабря). Сейчас школа требует оплатить эту сумму. В договоре указан пункт, что исполнитель вправе расторгнуть договор в случае просрочки оплаты. Мы ранее заявление на расторжение данного договора не писали. Как нам быть? Должны ли мы платить за непосещённые занятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение