Необходимость оплаты за неоказанные услуги - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла такая проблема: В начале сентября был заключен договор с репетиторским центром на оказание репетиторских услуг. Внесена оплата за сентябрь месяц, однако заняти яначались только 12 числа (при оплате за полный мес). По ряду причин заниматься в этом центре дальше не получается, и мы предупредили руководсвто о том, что с 1 октября расторгаем договор, т.к. в договоре есть пункт о том, что при одностороннем расторжении необходимо уведомить за 2 недели (мы уведомили в устном порядке 15.09.13). Нас попросили написать заявление, в итоге заявление было подано 23 числа, т.к. ранее не было возможности подъехать в этот центр. Теперь они требуют оплату до 07.10, даже при условии, что мой ребенок не будет ходить и заниматься, то есть за неоказанные услуги, т.к. заявление подано 23 и соотвественно две недели отсчитываются с 23.09. Правомерно ли такое требование? Ведь насколько я знаю, оплата должна производиться за оказанные услуги, работы или товары.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Данное требование не правомерно, т.к. в соответствии со ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В целом согласен с ответом, ничего доплачивать не надо. А на будущее, все свои желания подкрепляйте направлением письменного уведомления.

Здравствуйте! Во-первых, Вы потребитель, норма закона о предупреждении за 30 дней не может распространяться на потребителя услуг, Во-вторых напишите им претензию, о том, что услуга фактически предоставлена не в полном объёме оплата произведена за 30 дней обучения, а фактически обучение началось 12 числа, напишите как всё было и потребуйте возврата уплаченных денег

Какой статьей закона руководствоваться при рещшении данного вопроса с этим центром?

см главу оказание услуг этого закона там прописаны ваши права

Да, но они ссылаются на пункт договра, в котром указано, что я должна уведомить за 2 недели. а письменное уведомление было им представлено только 23 числа