Как вернуть залог за аренду помещения и защитить свои права как арендатору

• г. Казань

Я являюсь ИП. Арендовала помещение для открытия магазина. До заключения договора аренды, арендодатель потребовала залог за помещение, дав расписку. В договоре аренды об этом не указывается. Спустя 5 месяцев я решила расторгнуть договор, потребовав возвращения залога. Арендодатель сослалась на один из пунктов договора, где упоминается о праве продажи аренды арендатора другому арендатору (но не обязывает). Устно договорились о том, что с этого момента я могу не платить арендную плату при условии, если я освобожу помещение, что и было сделано. Два месяца искала покупателя, давала объявления, но найти покупателя на аренду помещения мне не удалось. Опять обратилась к арендодателю с целью вернуть свой залог, на что она ответила, что вернет до конца месяца. Разумеется, не вернула с просьбой об отсрочке до той поры, как деньги появятся. Я решила обратиться в суд, о чём её осведомила на что она ответила, что у меня нет доказательств, т.к. расписка о взятии залога у неё (я поражена, как она оказалась у ней?!) и вообще может сказать, что не брала залог. Договор не расторгнут, но срок заканчивается через месяц. Что делать? Как вернуть залог? Может ли она вычесть из залога плату за аренду после того, как было освобождено помещение?

Ответы на вопрос (1):

Гульнара, здравствуйте. Вы имеете ввиду обеспечительный взнос ?