Попал в ДТП с виновником без ОСАГО и с неправильно оформленным автомобилем - Каковы сроки и минимальная сумма выплат ущерба?

• г. Иваново

Попал в ДТП, у виновника нет - ОСАГО, прав, на машину есть рукописный договор купли продажи, его автомобиль не зарегистрирован в ГАИ.

Виновник, говорит, что не имеет имущества, нигде не трудоустроен, на него оформлен кредит и ссуда.

Если суд обязует его выплачивать причиненный ущерб, то какая минимальная сумма и сроки, скорее всего будут в данной ситуации.

Ущерб 50 т.р., виновник говорит, что может по 1 т.р. и меньше выплачивать в месяц.

Ответы на вопрос (3):

Руслан,добрый день! Если у Вас нет телесных повреждений,то налицо- административные нарушения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ. После проведения административного расследования и принятия мер административного воздействия к виновнику. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного ДТП.

Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

После вступления в законную силу решения суда Вы вправе обратиться с исполнительным листом к судебным приставам, которые будут взыскивать с виновного денежную сумму, и уверяю Вас не 1 т.р, как Вам обещает виновный.

Если Вы обратитесь реально к адвокату,то и судебные расходы будут взысканы, в порядке ст. 100 ГПК РФ. Желаю удачи на дорогах

Здравстуйте, Руслан!

Ситуация о которой Вы сообщили в своём вопросе, мне очень знакома (отработал судебным приставом (ранее судебным исполнителем 3,5 года).

Что могу добавить к сказанному выше моей коллегой?

1. Если у виновника нет ОСАГО, то ожидать на получение страховки Вам не приходится. 2) отсутствие водительских прав у него влечёт только административную ответственность, то есть он государству заплатит штраф: 3) Если договор купли-продажи автомобиля не оформлен нотариально, то можно считать, что его нет, поэтому его автомобиль и не зарегистрирован в ГАИ, хотя теоретически можно попытаться через суд признать данный договор действительным, но это только теоретически и необходимо его желание, а он на это не пойдёт; - это естественно плохо. Теперь за что можно ухватиться: 1) то, что виновник, говорит, что не имеет имущества, это ещё не означает правду, поскольку все виновные понимают, что нужно платить, а им этого не хочется, поэтому часто врут и говорят соглашайся на 1000 руб., иначе ты ничего не будешь получать; 2) он нигде не трудоустроен - тоже не всегда правда - нередко работают без оформления, иначе, каким образом он платит кредит и ссуду? Банк безработному не выдаёт ни ссуду, ни кредит.

Поэтому выход у Вас один подавать иск в суд о возмещении материального и морального вреда, причинённого в результате ДТП. Обязательно вместе с иском подайте в суд ходатайство о наложении ареста всего принадлежащего имущества должнику в порядке досудебной подготовки, иначе получать сумму материального вреда Вы будете всю жизнь, так как через некоторое время ему надоест Вам платить, и у него найдётся причина, чтобы это не делать.

И ответ на Ваш последний впорос/ Если суд обязует его выплачивать причиненный ущерб, то какая минимальная сумма и сроки, скорее всего будут в данной ситуации. Суд в своём решении не устанавливает минимальную сумму и сроки в данной ситуации. Сумма будет зависеть от его официального дохода, а срок - пока он не выплатит полнотью ущерб. Успехов Вам и не верьте негодяям!

Здравствуйте!

Пусть перепишет договор купли-продажи авто на Вас. Может это хоть как-то компенсирует Ваши расходы. А по закону: подавайте в суд и взыскивайте через приставов. По другому вряд ли получится