Исключение холодильника, стиральной машины и телевизора из раздела имущества - мнение мирового судьи и вопрос о госпошлине

• г. Москва

Здравтствуйте. У меня следующий вопрос: Мировой судъя утверждает, что при разделе имущества исключаются из рассмотрения такие вещи как холодильник, стиральная машина, телевизор и т.д и т.п. на том основании, что в холдильнике надо хранить молоко для детей, в машинке стирать детское белье ну и далее аналогично. Это действительно так? И попутно еще один вопрос: с кого взимается госпошлина при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Мировой судья не вправе говорить о том, что исключается, так как это должно быть указано мотивировано при вынесении решения.

Вы должны подать исковое заявление по всем правилам, включив в раздел то имущество, которое считаете необходимым поделить, в том числе и холодильник, стир. машинку и т.п. Госпошлину вам слдеует оплатить исходя из цены иска, то есть стоимости имущества. Оценку по чекам или провести в лицензированной органиазции.