Как решить проблему с кредитами, если не справляешься с финансовыми обязательствами - возможности объявления банкротства

• г. Белореченск

Я ИП. Купила в кредит 2 грузовика. Прошло 2 года, дела пошли плохо, не могу справиться с кредитами. Что делать? Если объявлю банкротство что будет?

Ответы на вопрос (3):

ИП отвечает по долгам всем свои имуществом, а порядок банкротства физических лиц законодательно не отрегулирован. Кредиты всё одно нужно возвращать.

Вы не можете так вот взять и объявить банкротство. Банкротом признает Арбитражный суд по заявлению кредиторов или должника. Вы можете обратиться в АС с соответствующим заявлением, оплатив государственную пошлину 4000 руб., а также необходимо будет внести в депозит суда сумму около 400000 руб. (на оплату расходов по ведению процедур банкротства)

Вы можете, а в некоторых случаях обязаны подать в Арбитражный суд заявление о несостоятельности (банкротстве). Смысл есть если долги связаны с предпринимательской деятельностью.

В депозит суда вносить какие-то суммы вас не обяжут, вы и так несостоятельный, но если выяснится отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, то дело будет прекращено. У вас имеется транспорт, соответственно это и будет браться во внимание, достаточно ли средств от их продажи для покрытия расходов.

Ваше имущество будет реализовываться, с целью погасить требования кредиторов, реализации не подлежит имущество, указанное в ГПК РФ, в том числе единственное жилье.

По завершению процедуры не удовлетворенные требования кредиторов, которые включены в реестр считаются погашенными. Погашенными также считаются не включенные в реестр требования, но связанные с предпринимательской деятельностью.