Имеет ли право ОБЭП, осуществляя проверку на предприятии, обыскивать личные вещи работников?

• г. Сочи

Имеет ли право ОБЭП, осуществляя проверку на предприятии, обыскивать личные вещи работников?

Ответы на вопрос (6):

Согласно закона О Полиции сотрудники милиции имеют право производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр, досмотр вещей, ручной клади и багажа.Достаточными данными в этих случаях могут быть любые сколь­ко-нибудь убедительные сведения о наличии в вещах досматриваемого незаконных предметов, веществ или средств.По результатам досмотра составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном право­нарушении, либо об административном задержании и т.д.

Обыск же осуществляется на основании решения уполномоченного органа и регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом ( проводится на основании ст. 182 УПК РФ). Обыск проводится в рамках возбужденного уголовного дела с целью обнаружения предметов, вещей, ценностей, имеющих значение для уголовного дела. Обыск проводится следователем, либо оперуполномоченным уголовного розыска в присутствии двух представителей общественности (понятых). При этом обыск физического лица осуществляется в присутствии понятых одного с ним пола. Обыск в помещении проводится в присутствии двух понятых и лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, либо при совершеннолетних лицах, проживающих в данном помещении.

В любом случае если Вы считаете, что сотрудники полиции превысили свои полномочия можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Личные вещи, не относящихся к работе и проверке, изъятию не подлежат (ст.35 Конституции РФ, ч.1, ч.3), однако если есть постановление следователя, то вам не миновать их осмотра в присутствии оперативников и понятых.

Анна. такое право у сотрудника полиции, есть.

Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ >

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ К ПРОКУРОРУ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ УКАЗАННОГО ОБЭП

Написано в ответах вообщем то правильно,но следует разграничивать обыск и досмотр... Это разные вещи.

И по общему правилу обыск с санкции суда,за небольшими исключениями...

ПРоверку может осуществлять на основании соответствующего постановления. НО в любом случае по результатам проверки должен быть составлен документ. А обыск выемка и досмотр это уже иное.