Необходимость автокресла для детей - Рассмотрение случая перевозки ребенка на заднем сиденье без автокресла, но пристегнутого штатным ремнем безопасности

• г. Красноуфимск

Ребенок перевозился на заднем сиденье без автокресла, пристегнутым штатным ремнем безопасности. Ремень проходит по плечу и грудной клетке ребенка, но инспектору этого мало. Требовал кресло. Можно ли при защите ссылаться на рост ребенка (135 см) или заявить что он перевозился на подушке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений. При защите Вы можете ссылаться только на возраст ребёнка в том случае, если ребёнку 12 и более лет. Согласно ПДД перевозка детей до 12 лет осуществляется при помощи спец. удерживающего устройства (подушка, кстати, таковым не является). При этом рост ребёнка в Правилах Дорожного Движения не оговорен. Желаю удачи.