Скажите пожалуйста, какими правовыми актами регулируются сроки служебных командировок (в частности в Чечню для сотр. ОМОН)?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какими правовыми актами регулируются сроки служебных командировок (в часности в Чечню для сотр. ОМОН)?

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы, связанные с командировками, в настоящее время регулируются: 1) Постановлением Совмина СССР от 18.03.1988 г. N 351 "О служебных командировках в пределах СССР"; 2) Инструкцией Минфина СССР от 07.04.1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР"; 3) иными ведомственными актами. Вышеуказанные нормативные акты устанавливают следующие сроки служебных командировок: а) срок командировки работников определяется руководителями предприятий, учреждений и организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути: б) срок командировки рабочих, руководителей и специалистов,

направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных

работ, не должен превышать одного года; в) в отдельных случаях более длительные сроки командировки могут устанавливаться руководителями министерств и ведомств; г) срок командировки работников в министерства и ведомства или в другие органы государственного и хозяйственного управления не должен превышать 5 дней, не считая времени нахождения в пути; продление срока командировки допускается в исключительных случаях не более чем на 5 дней с письменного разрешения руководителя этого органа управления.

Что касается нормативных актов по линии МВД РФ. Многие акты являются чисто внутренними (закрытыми) для всеобщего ознакомления, тем более относящихся к командировкам в Чечню. Я не могу прямо ответить на ваш вопрос. Но для примера хочу привести вам Инструкци о порядке выезда сотрудников и работников органов внутренних дел и личного состава внутренних войск МВД РФ в служебные командировки за границу, утвержденную Приказом МВД РФ от 28.06.1999 г. N 477. Согласно данной Инструкции, выделяются краткосрочные и долгосрочные (свыше 30 суток) служебные командировки за границу. Конкретный срок служебной командировки определяется соответствующим органом МВД РФ.