В частности, собственник автомобиля и владелец автомобиля - какие отличия?

• г. Москва

Чем собственник имущества отличается от владельца имущества?

В частности, собственник автомобиля и владелец автомобиля - какие отличия?

И какими нормативными правовыми актами эти отличия регулируются.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Алексей! Собсвенник имущества(автомобиля) это тот, кто имеет право собственности на него, подтвержденное документами(ПТС). Владелец (автомобиля), этот тот, кто владеет и пользуется им фактически, т.е., человек имеющий доверенность от собственника. Вот такая абракадабра, в наших Законах!

Если исходить из положений теории гражданского права, собственник вещи имеет три правомочия: владеть, пользоваться и распоряжаться ею (п.1 ст.209 ГК РФ). Всякое иное лицо, владеющее вещью на каком-либо ином законном основании, вправе только владеть и пользоваться ею, в тех рамках, которые ему ограничил собственник вещи (титульный владелец). При этом следует учитывать, что в правоприменительной практике часто эти понятия смешиваются, поскольку в силу троединства правомочий, понятие собственности включает владение, т.е. собственник он же и владелец вещи. Но титульный владелец вещи не может стать собственником, пока право собственности на вещь не перешла к нему на законном основании, например, по сделке.

Что касается владельца а/м, то по смыслу ГК РФ (ст. 1079), им может быть, как я уже сказал, и собственник а/м и иное лицо на основании доверенности, договора аренды т/с, и т.п.

С уважением,