Взыскание убытков по договору подряда без прописанной неустойки - статья 332 ГК или статья 395 ГК?

• г. Воронеж

Есть договор подряда (инженерно-геодезические работы). По этому договору одна сторона выполнила, а другая не оплатила и уже год не оплачивает. В договоре не прописана неустойка. По какой статье взыскать убытки по 332 ГК или по 395 ГК? И каков правильный механизм взыскания неустойки?

Заранее благодарен, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, неустойка взыскивается по 395 ГК исходя из ставки рефинансирования, которая составляет 8,25 годовых, рассчитайте и взыскивайте задолженность и неустойку.

В данном случае следует применять ст.395 ГК РФ, для взыскания Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в арбитраж( если обе стороны юр.лица), или в суд, если одна из сторон физ.лицо.