Взыскание убытков по договору подряда без прописанной неустойки - статья 332 ГК или статья 395 ГК?

• г. Воронеж

Есть договор подряда (инженерно-геодезические работы). По этому договору одна сторона выполнила, а другая не оплатила и уже год не оплачивает. В договоре не прописана неустойка. По какой статье взыскать убытки по 332 ГК или по 395 ГК? И каков правильный механизм взыскания неустойки?

Заранее благодарен, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, неустойка взыскивается по 395 ГК исходя из ставки рефинансирования, которая составляет 8,25 годовых, рассчитайте и взыскивайте задолженность и неустойку.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае следует применять ст.395 ГК РФ, для взыскания Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в арбитраж( если обе стороны юр.лица), или в суд, если одна из сторон физ.лицо.

Спросить
Пожаловаться

В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Ф.Л. обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в сроки. Ю.Л. нарушил сроки поставки изделий (соответств. И монтажа).

В договоре подряда указана одна неустойка (0,05% от невыполненных работ, но не более 5% от стоимости Договора), а Ф.Л. (как заказчик) требует уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей, а это 3% за каждый день просрочки.

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка)?

Спасибо.

В условиях договора подряда прописана неустойка на аванс. Но при этом не понимаю с какой даты считать, если прописано: 1. До начала работ заказчик оплачивает аванс; 2. Начало работ определён только месяц, а именно февраль, но договор заключён 12 февраля. С какого дня считать неустойку? (заказчик в феврале не оплатил аванс, поэтому хочу рассчитать неустойку)

Ситуация: Заключил договор на подключение интернета от 16.06.2014 г. срок подключения по договору 60 дней, т.е. до 15.08.2014 г., но по факту подключили 22.10.2014 г., т.е. просрочка составила 67 дней. Неустойка в договоре не прописана.

Вопрос: Могу я получить неустойку за не выполнение договора в указанный срок? Какой процент неустойки?

Меня интересует установлена ли Законом неустойка за нарушение сроков по договору подряда? Можно ли взыскать неустойку с подрядчика по договору подряда, если она в договоре не обговорена написано так «В случае если Исполнитель не сможет завершить работы в срок, Заказчик вправе предъявить претензию об уплате неустойки, определенной в соответствии с законодательством РФ» Можно ли предъявить на аванс ст. 395 ГК.?

Заключила договор подряда на выполнение кадастровых работ. Срок выполнения работ истёк.ноподрядчик не подготовил межевой план. Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает. Какая величина неустойки в процентах. Как взыскать неустойку? Спасибо.

В тексте договора на выполнение работ нет ни слова про взыскание неустойки с Заказчика, если тот в свою очередь просрочит оплату работ. Заказчик работы не оплатил. Какую неустойку можно взыскать с Заказчика? И Можно ли в арбитражном суде взыскать и неустойку и ст.395 ГК одновременно? В договоре прописано, что все в соответсвии с действующим законодательством. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнили работы по договору, а заказчик предъявил иск о взыскании аванса, уже находясь процессе подготовили КС-2,КС-3. При выполнении работ подписаны лишь акты освидетельствования работ. Аванс 25000000, а неустойка по договору 0,05 от суммы договора, а сумма договора 111 000 000. Правомерен ли расчет неустойки на всю сумму подряда?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

В декабре 2013 года мною был заключен договор на посреднические услуги с индивидуальным предпринимателем. Срок исполнения договора апрель 2014. Оплата по договору производилась в день заключения. В настоящее время работа по договору не выполнена (договор просрочен). Размер неустойки при просрочке в договоре не прописан. На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение