Взыскание неустойки с Заказчика за просрочку оплаты работ - возможности и ограничения

• г. Нижний Новгород

В тексте договора на выполнение работ нет ни слова про взыскание неустойки с Заказчика, если тот в свою очередь просрочит оплату работ. Заказчик работы не оплатил. Какую неустойку можно взыскать с Заказчика? И Можно ли в арбитражном суде взыскать и неустойку и ст.395 ГК одновременно? В договоре прописано, что все в соответсвии с действующим законодательством. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Статья 332 ГК РФ Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки) , независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Так что для начала претензия в адрес должника. А если последует отказ, то в суд с соответствующим иском.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор на выполнение работ, он у вас на руках?