Имею много кредитов, не в состоянии их оплачивать, может ли физ. лицо объявить себя банкротом, в каких случаях может?

• г. Белово

Имею много кредитов, не в состоянии их оплачивать, может ли физ лицо объявить себя банкротом, в каких случаях может?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да может с 1 июля согласно Главе 10 ФЗ № 127-ФЗ:

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

1. Банкротство будет происходить не объявлением а в результате специального судебного процесса.

2. Вы сможете подать заявление о банкротстве в районный суд по месту жительства независимо от суммы долга при наличии признаков банкротства.

3. Необходимо учитывать, что процесс длительный, сложный и затратный.

Для того что бы понимать нужно ли Вам это, чем он для Вас закончится и осилите ли Вы процедуру банкротства лучше очно проконсультироваться с финансовым (арбитражным) управляющим.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.