Как правильно подать иск о прекращении алиментных обязательств и отменить долг по алиментам после удовлетворения иска об оспаривании отцовства?

• г. Харабали

Как правильно подать иск о прекращении алиментных обязательств. Если удовлетворен иск об оспаривании отцовства. И можно ли отменить долг по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Алиментные обязательства в данном случае прекращаются по решению суда, о чем необходимо подать заявление в суд, вынесший решение. Само заявление подается в порядке ст. 439 ГПК РФ. Поскольку под безусловную отмену взыскания данный случай не попадает, то необходимо доказывать "изменение семейного положения" - ребенок перестал быть ребенком этого отца, а значит обязанность по содержанию ребенка отпала.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Статья 119 СК РФ

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Долг по алиментам, на мой взгляд, отменить не получится. Ведь до удовлетворения иска об оспаривании отцовства ребенок нуждался в содержании, и отец обязан был его содержать. Хотя, моё мнение не лишает отца права обратиться в суд в порядке ст. 116 СК РФ.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

На руках судебное решение об оспаривании отцовства. Удовлетворено. Есть долг по алиментам, с того времени как подан иск на оспаривание. Можно ли подать заявление об отмене судебного приказа за 2011 г об алиментах, по вновь открывшимся обстоятельствам? Основание решение суда об оспаривании отцовства. Или же просто подать на отмену алиментов? Но тогда надо ли будет оплачивать долг? В моем иске было только оспаривание, не было указано об приостановлении алиментов по известным причинам. Адвокат советовал пока в одном иске не делать.

P.S. В судебном приказе есть ошибка, перепутано имя ребенка. Можно ли подать на этом основании?

При признании судом недействительной запись акта о рождении по иску об оспаривании отцовства, как отец обязан нести алиментные обязательства по исполнительному производству в будущем? Какие требования в суде надо заявить для отмены взыскания алиментов? И можно ли отменить судебный приказ о взыскании алиментов при удовлетворении иска об оспаривании отцовства?

В отношении меня вынесено решение, выплачивать алименты. Я и их не плачу, долг 87000. Я хочу подать иск на оспаривание отцовства, скажите должен ли я буду платить долг по алиментам, пока будет идти процесс оспаривания отцовства?

Собираю документы для приобретения гражданства РФ. Необходимо заполнить декларацию об отсутствии неисполненных алиментных обязательств (я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего ребенка). Неисполненные алиментные обязательства - это задолженность по алиментам или текущая выплата по алиментам?

Хочу подать иск об оспаривании отцовства. Можно ли и в каких случаях подать иск по месту жительства истца, т.к. в ГПК иски по установлению отцовства можно, а по оспариванию я не понял.

У моего супруга есть алиментные обязательства с долгом от первого брака ребёнку 14 лет. ранее был задан вопрос по поводу ДНК экспертизы, что он сомневается что является отцом. Может ли мой супруг в случае положительной экспертизы т.е. что он не является отцом подать иск о прекращении алиментных обязательств и списании долга по ним и ещё изменении архивной записи в свидетельстве о рождении? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда у меня долг перед исцом, которому я не начал выплату долга из за долга по алиментам матери инвалиду. Истец подал иск на оспаривание соглашения по алиментам. Просит признать соглашение не действительным и отменить его с момента заключения. Скажите такой иск об оспаривании соглашения по алиментам подразумевает до судебную претензию от исца?

Иск об оспаривании отцовства не удовлетворен, истец не является биологическим отцом, как можно стать единственным опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение