Можно ли в случае отрицательной ДНК экспертизы отказаться от алиментных обязательств и изменить свидетельство о рождении ребенка?

• г. Челябинск

У моего супруга есть алиментные обязательства с долгом от первого брака ребёнку 14 лет. ранее был задан вопрос по поводу ДНК экспертизы, что он сомневается что является отцом. Может ли мой супруг в случае положительной экспертизы т.е. что он не является отцом подать иск о прекращении алиментных обязательств и списании долга по ним и ещё изменении архивной записи в свидетельстве о рождении? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если днк экспертиза исключит его отцовство то все алиментные обязанности отменятся включая и долг. на основании решения суда запись об отцовстве также может быть исключена

Здравствуйте! Если отцовство будет оспорено в судебном порядке, то будет иметь право подать в суд иск о прекращении выплаты алиментов. Что касается задолженности по алиментам, то обязан будет ее выплатить в любом случае. Внесение изменений в актовую запись о рождении вносится на основании решения суда.

Здравствуйте, если ДНК экспертиза даст такой результат, то он может обратиться в суд об отмене отцовства и в дальнейшем не уплачивать алименты. А вот долги скорее всего не спишут, потому что на момент их взыскания он являлся юридическим отцом ребенка.