Организация требует переоформления земельного пая после неудачной продажи - законные требования или несправедливое требование?

• г. Кореновск

Удолжника изъяли земельный пай приставы организация оценила и выставила на тори ни кто не пожелал купить через 1 меяц повторное объявление в газете на 25%дешевле желающих нет приставы предлагают забрать пай в натуре я согласился получил свидетельство в палате через 2 месяца организация у которой пай варенде подает на меня в суд чтобы я переоформил пай на них законны ли их требования.

Ответы на вопрос (1):

Организация-арендатор имеет преимущественное право покупки земельной доли, кроме случаев продажи пая на публичных торгах (ч.1ст. 250 ГК РФ). При этом применить положения ст. 12 101-ФЗ нельзя, так как отчуждение доли происходит помимо воли пайщика. Так как арендатор отказался приобрести земельную долю на торгах, его требования незаконны.