Гражданский муж без прописки в квартире - может ли он претендовать на долю в наследстве?

• г. Санкт-Петербург

Люди проживали в гражданском браке. Жена умерла. Квартира принадлежала жене. Гражданский муж в квартире не прописан. Может ли муж претендовать на часть жилплощади вместе с другими наследниками. Завещания нет.

Ответы на вопрос (7):

Претендовать может, но ни чего не получит.

Только брак зарегистрированный в органах ЗАГСа порождает такие правовые последствия как наследование. Так как брак зарегистрирован не был, претендовать на квартиру мужчина не может.

Нет, Сергей, гражданский муж на наследство претендовать не может.

В России т.н. "гражданский брак" законом не признается. При этом не имеет значения ни срок фактического совместного проживания, ни даже наличие общих детей.

Единственное исключение - если не менее года до смерти гражданский муж состоял на иждивении умершей и проживал с ней совместно. Тогда он вправе претендовать на наследство наравне с иными наследниками.

Может претендовать, если, будучи нетрудоспособным, состоял на иждивении умершего наследодателя не менее года до его смерти, и сможет это доказать в суде....

Жена умерла. Квартира принадлежала жене. Гражданский муж в квартире не прописан. Может ли муж претендовать на часть жилплощади вместе с другими наследниками.

В силу закона не может, так как имеет юридическую силу только зарегистрированный брак, согласно СК РФ.

Это был не брак, а сожительство, понятие жена в указанном случае не применимо.

Режима совместной собственности сожительство не образует, равно как и прав на наследство после ее смерти не возникает.

Наследовать ее имущество (в отсутствие завещания) будут ее дети.

Если сожитель пожилого возраста и нетрудоспособен то в силу ст. 1148 часть 2

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.