Определение налоговой обязанности при оформлении дарственной квартиры для несовершеннолетней дочери

• г. Москва

Моя бабушка хочет подарить моей несовершеннолетней дочери квартиру, оформив дарение. Скажите облачается ли дарственная налогом, если да то каким? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Дарение между родственниками налогом на облагается.

Татьяна

близкими родственниками прабабушка и правнучка не являются. Налог нужно платить.

СК РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

Налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).Соответственно в Вашем случае налог 13% возникает