Неправомерный переход прав и передача данных - возможность договориться с предыдущим кредитором о погашении долга

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в 2011 году был взят кредит (кредитная карта) , были небольшие проплаты, потом не было возможности оплачивать кредит. В 2012 году связались специалисты из коллекторского агентства, выслали реквизиты для оплаты, ссылаясь на право переуступки банком. В общем, прошел год, продолжались звонки и угрозы, документов, подтверждающих право переуступки не присылали. И только в 2013 году прислали копию договора цессии, а также заодно угрозу о возбуждении уголовного дела в отношении меня. Насколько это правомерно, ведь ни цедент, ни цессионарий не удосужились уведомить меня о переходе прав. И насколько правомерно передавать мои данные третьему лицу, если в договоре не было такого пункта? Коллекторы своих данных не дают, бросают трубки. Могу ли я сейчас договориться с предыдущим кредитором для оплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина! Ваш вопрос довольно распространенный. В российском законодательстве нет возможности у Банка осуществлять переуступку права требования задолженности по кредитному договору, так как коллекторские агенства не являются финансово-кредитным учреждением и не обладают правомочиями получения оплаты по кредиту. Единственным полномочием коллекторов является оказание услуги Банку по взысканию с вас задолженности по кредиту, таким образом все платежи должны вами осуществляться только в пользу Банка, а не в коем случае не в пользу коллекторов (коммерческой организации). Вам нужно обратиться с заявлением в Банк с запросом остатка задолженности на момент обращения, если Банк ответит что такой кредит у них не числиться или продан и .т. д. можете смело НИ ЧЕГО НИ КОМУ НЕ ПЛАТИТЬ. Коллекторы не имеют прав на ваш кредит, они имеют возможность только уведомлять вас о том что бы вы оплатили кредит. Я рекомендую вам дополнительно обратиться в прокуратуру с заявлением на коллекторов, и в суд за взысканием морального вреда с них за ваше беспокойство. Если вам потребуется дополнительная информация или содействие по подготовке юридической документации, обращайтесь по телефону: 981-18-18, постараюсь вам помочь.