Расторжение ДДУ из-за отсутствия средств - вопросы о выплатах и процентах за пользование

• г. Выборг

Расторгаю ДДУ просто потому, что нет денег. Сроки никакие не нарушены, претензий нет. написал заявление в договоре прописано могу подать на расторжение, уплатив фактически понесенные затраты. Сегодня был у застройщика. Директор назвал сумму в 10% от цены договора. Я согласен понести эти издержки, но а что на счет процентов за пользование? Обязан ли застройщик в данном случае выплатить мне 1/300 ставки рефинансирования в двойном размере за пользование моими деньгами?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы расторагете договор по своей иннициативе, то застройщик процент за пользование чужими денежными средствами выплачивать Вам не обязан, так как это мера ответсвенности за нарушение обязательства, а в данном случае застройщик обзятельств перед Вами не нарушал.

НО фактически понесённые затраты застройщик не может опрделять по своему усмотрению, несмотря даже на то, что эти 10% могут быть прописан в договоре. Поэтому требуйте возврата ВСЕХ денег. А размер фактически понесённых затратх пусть доказывает в суде. Если застройщик откажется возвратить всю сумму, то Вы уже можете взыскать невплаченную сумму в судебном порядке. И вот в этом случае на неё уже будет начисляться двойная ставка рефинансирования а также Вам будет положена компенсация морального вреда.