Налоговая требует выплаты налога с продажи квартиры через семь месяцев после продажи - возможна ли выплата частями?
199₽ VIP

• г. Великие Луки

У меня такая ситуация. В 2012 году в ноябре месяце, мы с бывшим мужем (разведены в 1994 году) приватизировали в Мурманске наше единственное жилье в общую долевую собственность в равных долях по 1/2, а в декабре того же года мы продали квартиру, с тем что бы купить себе раздельное жилье, бывшему мужу мы нашли сразу же комнату и купили на его имя, а я на том момент жила уже в другом регионе и поэтому смогла купить квартиру только в июле 2013 года, т.е. через семь месяцев после продажи своей доли, поскольку квартира была продана сразу же после приватизации, и я не успела купить квартиру за оставшиеся 20 дней 2012 года, то мне выставили налог в размере 26 тыс рублей (квартира продана за 1400000, по 700 тысяч на человека) Льготная сумма 1000000 исчислена с общей стоимости квартиры, а не с долей собственников, в связи с тем что вобщем-то деньги полученные за квартиру пошли на покупку другой квартиры в другом регионе, свободных денег на выплату налога в данный момент просто нет, мы пенсионеры с мужем, не работаем оба, нам уже по 60 лет, налоговая начала выписывать штрафы, за то что я еще не выплатила налог с проданной квартиры. Если требования налоговой законны, то естественно я заплачу налог, в связи с обстоятельствами частями с пенсий. Вопрос: права ли налоговая в моем конкретном случае, требуя налог с продажи квартиры, и допускается ли выплата такого налога частями до полного закрытия задолженности, т.е. существуют ли жесткие сроки уплаты налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Письму ФНС от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@

"По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц":

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Таким образом если вы продали квартиру одним договором купли продажи, то вам придется заплатить налог.

Согласно ст. 228 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.