Расчет потерь на налоге при продаже квартиры и приобретении нового жилья - варианты и возможности

• г. Екатеринбург

С 1998 у нашей семьи в собственности была комната в коммунальной квартире площадью 22 м 2. В 2013 году у соседей нами были выкуплены две оставшиеся комнаты. (общая площадь квартиры 86 м 2). 2 комнаты (включая ту которая была куплена в 1998 году) были оформлены в собственность мамы, 1-комната в собственность брата. В ноябре 2014-года все комнаты были объединены по документам в одну квартиру с долями 2/3 у мамы, 1/3 у брата.

Брат женился, необходимо срочно размениваться.

Как правильно рассчитать потери на налоге?

1. Налог будет рассчитываться на всю сумму продажи минус миллион? (стоимость квартиры около 6,5 млн. руб.) или есть возможность заплатить налог только с продажи метров купленных в 2013-м?

2. Мама и брат будут приобретать тут же другое жильё. Можно ли уменьшить сумму налога с продажи на сумму налоговых вычетов при приобретении квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).