Правомерность признания родителей авторами изобретения и возможность Вите осуществлять права и обязанности, связанные с патентом на изобретение.

• г. Бийск

13-летний Витя Архимедов послал на конкурс в журнал «Юный техник» предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило первую премию, и редакция журнала предложила Вите оформить заявку на выдачу патента. Родители Вити полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку Вите всего 13 лет и он самостоятельно не сможет осуществлять все права и обязанности, связанные с патентом на изобретение. Родители для подтверждения своей позиции обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания автором родителей. Но и Витя, по его мнению, не сможет осуществлять права патентообладателя, поскольку с обладанием патентом, связан целый комплекс гражданских прав и обязанностей.

Для получения квалифицированного разъяснения родители обратились к юристу. Какой ответ им надлежит дать?

Ответы на вопрос (1):

Либо изучив самостоятельно гражданское право в области дееспособности, в области правоотношений несовершеннолетних, а так же в области авторских прав, вы получите достойный ответ на вашу задачу самостоятельно!!!

Либо оплатить консультацию юриста/адвоката и получить ответ на вашу задачу!