Проблемы с отцовством - несогласие бывшего мужа на признание свидетельства о рождении на первом судебном заседании

• г. Бийск

Меня зовут Лена, у меня ситуация такая, с мужем неживу с 2012 года, развелись в марте этого года, две недели назад родила ребенка от гражданского мужа, ребенка записали на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней со дня развода, бывший муж не хочет добровольно ехать в суд на отказ от отцовства, могут ли на первом заседании без его присудствия признать свидетельство о рождении не действительным? И какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет такого понятия как отказ от отцовства. Вы можете сейчас оспорить отцовство в судебном порядке. Для этого нужно предоставить суду доказательства того, что вы с 2012 года не живете с мужем, что биологический отец ребенка Ваш нынешний супруг. Если доказательств будет недостаточно, то суд назначит ДНК экспертизу. На основании решения суда будут вноситься изменения в свидетельство о рождении ребенка.