Мне же она уже сказала, что если с папой (ему 75 лет) что-то случиться, то сразу же квартиру будем делить.

• г. Москва

Я,мой сын 7 лет (болен ДЦП не ходячий) и мой папа проживаем в трехкомнатной приватизированной на меня и папу без долей квартире. Мой гражданский муж проживает с нами, но он не прописан у нас. Моя родная сестра (старше меня на 10 лет) угорорила папу и меня (мне было 18 лет и я в этом ничего не понимала, да и мама только что умерла) приватизировать ее и оформить именно так, мотивируя, что если со мной что-то случиться, то квартира не пропадет и достанется ей. Мне же она уже сказала, что если с папой (ему 75 лет) что-то случиться, то сразу же квартиру будем делить. Сестра шустрая и имеет уже три квартиры (1,2 и 3 комнатные) оформленные на нее и ее двоих детей, две к-ры она сдает.

Как будет делиться наша кв-ра если с папой что-то случиться?

И как лучше ее оформить чтобы я ее не потеряла, но в случае чего она досталась бы сестре.

Я активно занимаюсь лечением ребенка и много ездим по санатириям и клиникам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

При общей совместной собственности доли сособственниками не определены, но могут быть определены в любое время, и предполагается, что каждому сособственнику принадлежит равное право на общее имущество, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников и доли признаются равными.

При отсутствии завещания после смерти отца его доля будет наследоваться между наследниками 1-й очереди (супруг, дети, родители), т.о. у Вас будет в собственности 1/2 (Ваша доля) + 1/4 (наследуемая)= 3/4, у Вашей сестры 1/4 (наследуемая).

Если отец оставит завещание в пользу Вас или оформит договор дарения или ренты при жизни, то квартира переходит в Вашу собственность целиком.

Но завещание и договор ренты можно оспорить, если будут основания, а также если на момент открытия завещания Ваша сестра будет недееспособной (пенсионный возраст или инвалидность), то ей полагается обязательная доля. Выгоднее всего договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в рег.палате.

Успехов