Действия после выигрыша суда сов страховой компанией в ДТП в апреле 2013 года - собирая выплаты от страховой компании или обращаясь к судебным приставам?

• г. Чита

В апреле 2013 г. произошло ДТП. Я признана потерпевшей стороной. 20 августа 2013 г. я выиграла суд со страховой компанией. 27 сентября я получила исполнительный лист. Какими должны быть мои следующие действия:

1. Идти самой в страховую компанию (что в этом случае мне говорить).

2. Идти к судебным приставам.

Какое из этих действий будет правильным, и где процесс выплаты денег будет быстрее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Быстрее, в страховую компанию самой обратиться, УФССП России (приставы) оперативность никогда не отличались.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в ОСП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложить к данному заявлению исполнительный лист. СП в течение 5 дней должен возбудить исполнительное производство и направить постановление о возбуждении исполнительного производства вам как взыскателю и в страховую компанию как должнику.На добровольное исполнение решения суда (оплаты по и/л) пристав "дает" 5 дней. Также должник имеет право "попросить" рассрочку или отсрочку исполнения решения суда (оплаты по и/л), путем подачи заявления в суд. На время рассмотрения данного заявления в суде суд имеет право приостановить исполнительное производство.