Претендуют ли наследники сестры на ее долю дома после долгого периода молчания?

• г. Москва

В 1989 г. после смерти отца нам с сестрой отошло по 1\2 доле дома., я вступил в наследство своей доли, сестра нет за ненедобностью (далеко, дом под снос и только доп. расходы). Но сей день я плачу УФНС налоги, свет, содержу, охраняю дом. Сестра умерла в 2002. В её наследственном деле 1\2 доля указанного дома не указана, т.к. она её не оформляла. У неё остались 2 сына и муж. Могут ли они претендовать на эту долю по закону после 25 лет молчания и нежелания что-либо делать, в том числе - заверения нотариального отказа от доли? Нужно оформлять весь дом, а БТИ говорит, что я могу только половину.

Ответы на вопрос (2):

Если сестра оформила нотариальный отказ от доли, то Вы должны быть единоличным собственником.

Если после смерти отца сестра приняла наследство, то после ее смерти эта доля входит в состав ее наследства и полагается мужу и ее детям. Если у сестры было и иное наследство, и они его принимали, то уже приняли и долю в этом доме. Нельзя отказаться от части . Сейчас у них выкупить можно либо пытаться в суде признавать за вами по приобретательной давности. Но там есть свои тонкости по сроку 15лет+3 года. При необходимости обращайтесь, веду такие дела