Возможно ли использовать материнский капитал для погашения кредита на квартиру сверхнормативной площади военнослужащего?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий недавно распределили квартиру за метры свыше нормы положенной военнослужащим пришлось вносить оплату как возмещение затраченных средств федерального бюджета. Пришлось брать кредит. Ипотека не прошла, взяли потребительский. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для погашения (оплаты) этого кредита?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! В подобной ситуации сейчас многие семьи. Но в Отделении Пенсионного фонда напомнили, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям только по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий,

- получение образования ребенком (детьми),

- формирование накопительной части трудовой пенсии женщин.

Направление средств материнского капитала (наличными или в безналичном порядке) для погашения потребкредита федеральным законодательством не предусмотрено.

Но в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 г. №72-ФЗ эти лица имеют право на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала. Эти деньги можно расходовать по своему усмотрению.