Задержка выдачи постановления о ДТП - нормативы и действия в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Наш автомобиль попал в ДТП. Виновник аварии при этом выехал на встречную полосу. Пострадавших нет, виновник полностью признает свою вину. В ГАИ нашему водителю как полагается выдали справку. Но не выдали постановление. Инспектор сказал, что документы по ДТП он отправляет в суд, поскольку это дело о лишении прав виновника. И только после суда нам выдадут постановление о ДТП. Авария произошла 29 августа. Прошел уже месяц. В ГАИ говорят, что документы отправлены в суд 9 сентября. 27 сентября в суде говорят, что по данному делу документы еще не приходили. Если ли какие-то нормативы по сроку выдачи постановления о ДТП в таком случае? И что можно сделать в данной ситуации, если документы просто потерялись? Без постановления о ДТП страховая не дает направления на ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Срок рассмотрения 3 месяца.

Срок на вынесение постановления дела в суде 3 месяца с момента совершения ДТП. Копия постановления может быт выдана после вступления его в силу (10 суток с момента вынесения, если оно не было обжаловано).

На практике дела передаются из ГИБДД в суд странным образом: путь от одного органа в другой может занимать 1,5 месяца (сталкивалась с таким).

Для получения направления на экспертизу необходимо представить страховщику справку о ДТП, извещение о ДТП, копию протокола по делу об АП, документы на автомобиль.

Если страховщик не выдает направление на экспертизу при наличии протокола, но при отсутствии постановления в течение 5-ти дней с момента подачи заявления с приложением указанных выше документов, Вы вправе сделать независимую экспертизу.