Как вернуть деньги после того, как моей родственнице арестовали средства из-за неоплаты ЖКХ в проданной квартире?

• г. Артем

Я продал квартиру своей родственнице еще 4 года назад с квартиры не выписался, но там не проживал, на днях у меня с карточки приставы арестовали денежные средства, оказалось - что она не платила за ЖКХ, и в квитанциях до сих пор моя фамилия. Что делать? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем.

Классический вопрос, когда уже свершилось законное списание денег со счета в Банке. Что делать ?

Именно еще 4 года тому назад Вам нужен был ответ от юриста, а что же делать после продажи квартиры.

1. Если Вы не собирались сниматься с регистрации в бывшей своей квартире, то Вам нужно оплачивать в этой квартире за себя ежемесячно за коммунальные услуги в ней согласно статаей 153-157 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК).

Согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

А согласно части 14 статьи 155 ЖК лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Вот с Вас и с собственника поставщик коммунальных услуг и взыскал в судебном порядке солидарно задолженность. А судебный пристав-исполнитель согласно Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" свой долг служебный хорошо исполнил, взыскал с Вас долг. Но это еще не все. Он еще с Вас будет взыскивать 7%-й исполнительский сбор, из которого ему выплатят премию.

Но возможно Вам еще можно что-то сделать, хотя бы уменьшить сумму долга этого. Вот этим Вы и можете заняться с помощью юриста. Только спешите.

Удачи Вам.