Кто должен оплатить ДНК-экспертизу при подаче иска о ребенке рожденном в браке - истец или сторона, сомневающаяся в отцовстве?

• г. Новокузнецк

Если я буду подавать иск на днк экспертизу, то платить я должна буду за нее? Сразу или в процессе? (ребенок рожден в браке) Или же платить за днк будет сомневающаяся в своем отцовстве сторона? (бывший муж)

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза назначается судом по вашему ходатайству, вы оплачивает, если вы выигрываете, то расходы возмещаются проигравшей стороной.

Добрый вечер.

На ДНК экспертизу иск подать нельзя, можно подать иск об оспаривании отцовства и исключении из актовой записи сведений об отце ребенка, в рамках которого проводится судебная молекулярно-генетическая экспертиза. Расходы по проведению экспертизы несет лицо заявившее ходатайство о ее проведении.

Подавать иск на экспертизу не нужно, Вы ее делаете, а потом подаете в суд, и предъявляете иск на признание отцовства и оплату расходов на судебные издержки, в том числе экспертизу.