По г. Москве начали работу ещё несколько оф.дилеров.

• г. Москва

Объясните пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Муж купил автомобиль у официального дилера. Данные мужа (паспортные и прописка) были занесены в базу данных этого оф.дилера и его вышестоящей организации. По г. Москве начали работу ещё несколько оф.дилеров. От них муж постоянно по почте получает приглашения на техобслуживание и др. работы. Выяснилось, что эта вышестоящая организация раздаёт своим (подчиненным)оф. дилерам данные о владельцах автомобилей. Имеют ли они на это право и как их остановить? Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В данной ситуации Вашему супругу, Вам целесообразно обратиться два, три раза к невропатологу с жалобами на плохое самочувствие, бессоницу, мотивировав последние проявления непрекращающимися навязчивыми предложениями услуг различных организаций.

Одновременно желательно:

1. зафиксировать на аудизапись несколько бесед с навязчивыми диллерами, в разговоре обязательно акцентировать внимание, что бы зафиксировать, откого получена конфиденциальная информация о физическом лице,

2. направить продавцу претензию на компенсацию морального вреда и недопустимости в будующем распространения данной информации.

Естественно Ваши материальные претензии остануться у диллера неудовлетворенными, но не стоит растраиваться, думаю, что за часть предполагаемых средств Вы найдете юриста или студента выпускного курса юридического факультета который будет представлять Ваши интересы в Суде.

Нарушение со стороны дилера состоит в распространении без вашего согласия конфиденциальной информации о фамилии, имени отчестве, домашнем телефоне и адресе неограниченному кругу лиц.

Распространение данной информации прямо запрещено абз. 2 ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 20.02.95 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".

Формально в действиях сотрудника офицального дилера, который получил от супруга информацию первым, содержаться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ, но реальная персперктива привлечения данного лица к уголоной отвественности, оценивается МНОЙ, в 5% из 100 возможных, так что остается довольствоваться компенсацией морального вреда по решения Суда (гражданское дело).